Пушков сравнил Украину с невестой в запятнанном платье

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сравнил Украину, стремящуюся в ЕС, с невестой в запятнанном платье и с забрызганными кровью руками, с которой теперь не понимает, что делать, разочарованный европейский "жених".

"Украина в течение двух лет пользовалась статусом наибольшего политического благоприятствования, ей все прощалось. Это была такая демократическая невеста на выданье, которую с нетерпением ждал европейских жених", — сказал Пушков во вторник в интервью "Российской газете".

"Но теперь выясняется, что у нее под платьем совсем не то, что он ожидал. Да и само платье сильно запятнано", — констатировал он.

В этой связи политик заметил, что девять тысяч погибших мирных граждан в Донбассе — это результат действий вооруженных сил Украины, а не самообстрелов. "И одесскую резню устроили не так называемые сепаратисты, а украинские ультра при поддержке киевского режима", — добавил он.

"Все это сильно подпортило имидж "невесты". Выяснилось, что у нее руки забрызганы кровью, а на плече, под платьем, татуировка свастики. И сейчас европейский жених не понимает, что с ней делать", — образно изложил свое видение ситуации глава комитета Госдумы. "Заключить с ней "евросоюз" невозможно, потому что и она не готова, и ЕС не может бесконечно финансировать огромную страну, которая находится в столь плачевном состоянии", — считает он.

Пушков также отметил, что референдум в Нидерландах, в ходе которого большинство его участников высказалось против ассоциации с Украиной, — "это демонстрация здравого смысла".

"А если бы референдум был в Греции? Во Франции? В Италии? Если бы такие же референдумы провели в других странах ЕС, уверен, что во многих из них, особенно в странах Центральной и Южной Европы, был бы такой же результат, как в Голландии", — заключил он.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что западные коллеги начали понимать, "где собака зарыта", в ситуации с Украиной.

"К сожалению, здесь не все от нас зависит, но в последнее время западные коллеги уже понимают, где собака зарыта и кто отвечает за сохраняющийся пока тупик", — сказал министр.

Он напомнил, что 12 февраля 2015 года в Минске были разработаны важные договоренности. Лавров убежден, что это отразило понимание европейцами и американцами необходимости прекратить вбивать клинья не только между Украиной и ее соседями, но и внутри самой Украины.

"Сейчас никто не отрицает необходимости неукоснительного соблюдения минских договоренностей", — добавил глава МИД.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам