Лавров: увязка санкций против России с "Минском-2" поощряет Киев на саботаж

Увязка санкций против России с выполнением "Минском-2" поощряет Киев безнаказанно саботировать соглашения. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet в преддверии своего рабочего визита в Будапешт.

"Очевидно, что попытки давления на Россию путем односторонних санкций не заставят нас отказаться от нашей принципиальной линии, поступиться национальными интересами, — сказал министр. — Российский ответ на эти недружественные шаги был сбалансированным и учитывал права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО".

"Что касается будущего этих рестрикций, то данный вопрос следует задавать тем, кто был инициатором раскручивания санкционной спирали, — продолжил он. — Мы не обсуждали и не будем обсуждать какие-либо условия или критерии отмены ограничительных мер".

"В Евросоюзе обусловили их снятие выполнением Россией минских соглашений, — отметил глава МИД РФ. — Такая увязка абсурдна, ведь наша страна, как известно, стороной конфликта на Украине не является. Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского комплекса мер".

"Получается, что российско-есовские связи стали заложником безответственной линии украинских властей", — констатировал Лавров.

"Стараемся объяснить партнерам пагубность такой логики, неуместность сложившейся ситуации, — заявил он. — Дело — за проявлением политической воли со стороны ЕС и входящих в него государств".

По словам министра, судя по контактам с европейскими странами, все больше партнеров осознают пагубность конфронтации на санкционном поле. "Некоторые, в том числе наши венгерские друзья, прямо говорят, что эту неприятную страницу надо побыстрее перевернуть, — отметил Лавров. — К сожалению, пока этого сделать не удается".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам