Почему турки вспомнили, что продали Крым?

Похоже, на Крым, который юридически наш, а фактически российский, нашелся третий хозяин – исторический. В разгар Международного гуманитарного саммита в Стамбуле, где каждый говорил о своем – Украина о российской агрессии, Азербайджан о ядерной угрозе со стороны Армении (которой на форуме не было, потому как геноцид и все такое), в популярной турецкой газете Habertürk появилась статья о том, что 29 мая на аукционе будет продан договор, по которому Турция под давлением России вынужденно продала ей в 1774 году полуостров Крым. Любопытно, что газета Habertürk считается близкой к Партии справедливости и развития, чей лидер Ахмет Давутоглу, на днях покинувший пост премьер-министра, является этническим крымским татарином…

Статью под названием «Договор, навязавший Россию на нашу голову, 29 мая появится на аукционе!» написал популярный телеведущий, исследователь истории Османской империи, музыковед и колумнист Мурат Бардакчи. Поэтому, как и другие его статьи, эта была посвящена истории гораздо больше, чем политике. Но, как говорится, лиха беда начало. Итак, немного цитат.

«На этой неделе в Стамбуле уйдет с молотка свидетельство одного из самых сокрушительных поражений в нашей истории. На торгах, которые 29 мая в Point Hotel проводит Стамбульский аукционный дом, выставляется оригинал десятистраничного дополнительного соглашения к Кючук-Кайнарджийскому миру по стартовой цене три тысячи турецких лир. По этому мирному договору, подписанному в 1774 году после нашего поражения в войне с Россией, в которую мы вступили в 1768 году, нам пришлось признать, что Крым полностью ускользает из наших рук. Дополнительное соглашение, о котором идет речь, было заключено позже и регулировало порядок прохождения российских кораблей через проливы.

8 октября 1768 года Турция была вынуждена объявить войну России, которая постоянно вмешивалась в дела Польши (в то время Речи Посполитой), подстрекала Грецию и Балканы на бунт против нас и беспрестанно нарушала границу.

Мирный договор был подписан 21 июля 1774 года в селе Кючук-Кайнарджа на берегу Дуная на территории нынешней Болгарии и вошел в историю как свидетельство одного из первых и крупнейших наших поражений

Хотя в продолжавшихся на протяжении шести лет боях наши войска добились определенных успехов, со временем фронты рухнули, мы терпели неудачу за неудачей, а после осады российской армией турецких войск в Шумле Османской империи пришлось признать поражение.

Мирный договор был подписан 21 июля 1774 года в селе Кючук-Кайнарджа на берегу Дуная на территории нынешней Болгарии и вошел в историю как свидетельство одного из первых и крупнейших наших поражений. Хотя, согласно первому пункту договора, Крым, который веками был нашей территорией, казалось бы, становился независимым, на самом деле его уступали России. Наряду с Крымом к России переходили многие другие земли, и Турция должна была платить колоссальные репарации. Другой очень важный пункт этого договора заключался в том, что Россия официально брала под свою защиту христианское население Османской империи.

Кючук-Кайнарджийский мир, заключенный в период, когда в России правила царица Екатерина II, а в Турции Абдул-Хамид I, стал первым соглашением, которое Османская империя была вынуждена подписать, признав свое поражение перед одним государством. Кроме того, с тех пор этот договор превратил Россию в один из крупнейших источников нашего беспокойства. Отныне Россия, которой мы ранее неоднократно наносили поражение (прежде всего в ходе Прутского похода во времена правления Балтаджи Мехмед-паши), выступала перед нами как сильное государство, а мы проигрывали практически каждую битву, в которую вступали с русскими, вплоть до трагедии в Сарыкамыше во время Первой мировой войны…».

Дальше автор проводит экскурсы в детали договора, в частности известного пункта, согласно которому российским торговым судам Турция предоставляла право проходить через проливы без получения специального разрешения и разрешила им свободу передвижения в Черном и Средиземном морях. Именно это приложение к договору, представляющее собой один из первых документов, заключенных по сохранявшемуся веками спору о проливах, и будет выставлено на аукцион 29 мая.

Это так парадоксально и забавно, когда итогом гуманитарного саммита становится соглашение о повышении квалификации силовых структур – полицейских и нацгвардейцев – в стране, которая славится своими жесткими разгонами акций протеста, в том числе и мирных демонстраций. Но поучиться стоит. Скоро может пригодиться…

Но интересно не это. Ключевая фраза в статье звучит так: «Согласно первому пункту договора, Крым, который веками был нашей территорией, казалось бы, становился независимым, на самом деле его уступали России…».

Можно ли предположить, что турки, всерьез и надолго поссорившиеся с Россией, начнут разыгрывать карту исторической независимости Крыма, чтобы не выявлять своего явного многовекового желания – предъявить на полуостров права? Почему бы и нет. Не догонят, так согреются. Опять же обстановку побудоражить, новые движения создать, замутить что-то «веселенькое»…

В этом плане совершенно логичным будет привлечение украинцев в команду «аниматоров», а также раскрутка через свои диаспоры темы вечно угнетенных, продаваемых и насильно переселяемых крымских татар, о которых в Европе практически не слышали до победы Джамалы на «Евровидении».

Правда, эта игра в значительной степени будет рассчитана на внутреннюю аудиторию. После того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сумел выпроводить Ахмета Давутоглу в отставку, последнему необходим новый креатив, чтобы сохранить влияние в политике и не выпадать из игры. И тут же оказалось, что не только Порошенко и Гройсман «я – крымский татарин», а и лидер одной их сильнейших партий Турции – тоже крымский татарин, причем настоящий – официальный и этнический.

В этой ситуации Украине, конечно, перепадет роль второго плана, на которую она с радостью согласится. Не учтя, что наши политические интриги – это наивные склоки на Троещинском рынке по сравнению с традициями изощренных придворных интриг в Османской империи. Разумеется, в нужный момент нас основательно поимеют. Но стране к этому не привыкать. Посему радостно поиграем в новые альянсы, а заодно отправим в Турцию на переподготовку 3 тыс. полицейских.

Вообще, это так парадоксально и забавно, когда итогом гуманитарного саммита становится соглашение о повышении квалификации силовых структур – полицейских и нацгвардейцев – в стране, которая славится своими жесткими разгонами акций протеста, в том числе и мирных демонстраций. Но поучиться стоит. Скоро может пригодиться…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам