Госпогранслужба сообщила о росте пассажиропотока на линии соприкосновения


Украинские пограничники заявили в среду об увеличении пассажиропотока через линию соприкосновения в Донбассе.

Ранее по решению украинских властей в Донбассе был введен пропускной режим. Въехать или выехать из самопровозглашенных ЛНР и ДНР можно только по спецпропускам через специальные пропускные пункты. Наблюдатели ОБСЕ ранее заявляли, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе, призывали Киев снять ее. Снятие блокады ─ один из обязательных пунктов подписанного контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе комплекса мер от 12 февраля 2015 года.

"Вчера пассажиро-транспортный поток в контрольных пунктах въезда-выезда оставался довольно интенсивным. Отмечалось значительное увеличение количества граждан и транспорта на всех направлениях", — сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы в среду.

В ведомстве отметили, что за сутки линию разграничения пересекло более 33 тысяч человек, что на 6 тысяч больше чем сутками ранее, и более 5 тысяч транспортных средств. При этом по состоянию на утро среды очереди фиксировались на пропускном пункте "Зайцево", где находилось 700 автомобилей, и "Марьинка", где скопилось 650 транспортных средств.

В Госпогранслужбе Украины также отметили, что с начала года линию разграничения в Донбассе пересекли почти три миллиона человек и более 600 тысяч транспортных средств.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам