Роскосмос не будет после 2018 года доставлять астронавтов на МКС


Российская госкорпорация Роскосмос не намерена продлевать контракты с Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) и Европейским космическим агентством (ЕSА) по доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) после 2018 года. Об этом заявил заместитель гендиректора Роскосмоса Сергей Савельев.

Ранее он же сообщал о существовании соответствующих контрактов с NASA на 2017 и 2018 годы.

Американская сторона подтвердила отсутствие дальнейших соглашений по доставке астронавтов на МКС. При этом замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер заявил, что сейчас "существуют две компании, которые разрабатывают пилотируемые корабли".

По его словам, в 2018 году астронавты смогут добираться до МКС на американских или российских кораблях.

Сейчас между Роскосмосом и NASA действует пятый контракт на сумму 458 миллионов долларов. Он предусматривает доставку шести американских астронавтов на МКС в 2017 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам