В Киеве по закону о декоммунизации переименовали почти 150 улиц

Почти 150 улиц переименованы в Киеве в рамках закона о декоммунизации, заявил в среду мэр украинской столицы Виталий Кличко. "Это неправда, что Киев провалил декоммунизацию. Киев — первый на Украине в переименовании улиц. Почти 150 улиц уже переименованы, нам осталось около 10 переименовать.

В этом направлении работа продолжается", — приводит слова Кличко пресс-служба Киевской городской государственной администрации в среду.

Он отметил, что ряд памятников в Киеве очень сложно и дорого демонтировать, в частности, "Памятник чекистам — героям революции", который ранее пытались снести радикалы.

"Это 70 тонн гранита! И нужна спецтехника, чтобы его снять и перевезти. А на это нужны бюджетные средства, и эту проблему мы сейчас решаем. Или, например, Родина-мать, памятник Щорсу — это объекты министерства культуры и без его выводов, самостоятельно, мы их демонтировать не можем. То же самое — с Аркой Дружбы народов", — добавил Кличко.

Демонтаж памятника Ленину в Запорожье. Архивное фото
© РИА Новости. Павел Пахоменко
Перейти в фотобанк
В Киеве демонтируют последние пять памятников времен СССР
В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов.

Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам