В ЛНР не поддерживают идею о вводе полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс


Жители самопровозглашенной Луганской народной республике не поддерживают идею о вводе полицейской миссии в Донбасс, заявил в четверг первый заместитель председателя Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко.

"Эта полицейская миссия вооруженная. Кого они будут защищать? Возникает вопрос, и негодование среди населения есть. Я думаю, что население просто не даст войти этим людям: нам достаточно оружия, нам достаточно войны",- сказал Мирошниченко на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

Со своей стороны и. о. министра иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никанорова заявила, что в регионе и так соблюдается порядок.

"У нас работает полиция. Безопасность СММ ОБСЕ обеспечивается на должном уровне",- подчеркнула она.

Никонорова отметила, что отсутствие инцидентов со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ может быть обусловлено как раз тем, что наблюдатели не вооружены.

Ранее пресс-служба президента Украины заявила, комментируя вчерашний телефонный разговор между лидерами стран "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина), что участники переговоров "выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу". Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что лидеры "нормандской четверки" обсуждают вопрос вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, а не создание полицейской.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам