Лавров: РФ будет давать отпор тем, кто стремится пересмотреть итоги Второй мировой войны

Признание итогов Победы, закрепленных в Уставе ООН и других многосторонних документах, является императивом для всех стран. Об этом говорится в приветствии главы МИД РФ Сергея Лаврова организаторам и участникам международного круглого стола "Уроки Нюрнберга и вызовы современности". Текст приветствия размещен на сайте российского дипведомства.

"Вторая мировая война принесла всему миру небывалые страдания и разрушения. Тогда страны антигитлеровской коалиции смогли подняться над амбициями и сокрушить преступную идеологию, грозившую самому существованию человеческой цивилизации, — обратил внимание министр. — Исходим из того, что признание в полном объеме итогов Победы, закрепленных в Уставе ООН и других многосторонних документах, является императивом для всех без исключения государств".

"К сожалению, прививка от нацистского вируса, сделанная на Нюрнбергском трибунале, постепенно начинает ослабевать. Открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, — констатировал Лавров. — Предпринимаются циничные попытки уравнять жертв и палачей, возвести в ранг героев нацистов и их приспешников".

По его словам, все это "оскорбляет память миллионов жертв, серьезно угрожает фундаментальным принципам демократии и прав человека". "Россия будет последовательно давать отпор тем, кто стремится пересмотреть итоги войны и извратить историю", — подчеркнул он.

"Уроки тех трагических лет наглядно свидетельствуют о безальтернативности коллективной дипломатической работы по поиску оптимальных ответов на многочисленные вызовы и угрозы, — заявил министр. — Убеждены, что подлинная безопасность может быть только равной и неделимой, опираться на принципы международного права, на партнерское взаимодействие основных центров роста и влияния современного мира".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам