В ЕС отложили решение по отмене виз для Грузии

В Брюсселе представители ЕС обсуждали возможность безвизового режима с Грузией, но в результате отложили решение этого вопроса. Среди стран, выступивших против отмены виз для Грузии, были Германия и Франция, сообщает в четверг, 2 июня, агентство Reuters.

По словам одного из дипломатов, речь идет не о полной остановке процесса, "просто мы хотим быть более осторожными". В частности, Берлин приписывает грузинским группировкам большое влияние на организованную преступность в ФРГ. В ЕС опасаются увеличения потока мигрантов, подчеркнул дипломат.

Между тем, на 14 июня намечено обсуждение технически более сложного случая с Украиной, пораженной системной коррупцией. Задержки с введением безвизового режима могут ожидать и Косово, независимость которого до сих пор признали не все члены ЕС. Турция с населением в 79 миллионов добивается безвизового режима с ЕС, но вряд ли успеет в срок до конца июня выполнить все 72 критерия, представленные ЕС как необходимое условие для отмены виз. Несмотря на сделку по беженцам, переговоры по безвизовому режиму зашли в тупик из-за отказа Турции менять антитеррористическое законодательство.

Ситуацию для кандидатов на безвизовый режим осложняет и намеченный на 23 июня референдум в Британии, после которого страна может выйти из ЕС. Одним из главных поводов для референдума стала миграционная политика. В свою очередь, последняя сессия Европарламента, где могут быть приняты такие важные решения, пройдет 4-7 июля, затем последует перерыв до середины сентября. Сейчас соглашения о безвизовом режиме с ЕС имеют около 60 государств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам