СБУ считает, что предотвратила совершение 15 терактов во Франции во время Евро-2016

Сотрудники Службы безопасности Украины провели операцию, результатом которой стало предотвращение на территории Франции серии терактов во время проведения футбольного чемпионата Евро-2016, заявляет глава СБУ Василий Грицак.

"СБУ удалось предупредить серию из 15 терактов, которые планировались на территории Франции во время проведения Евро-2016 , который начнется 10 июня", — сказал В.Грицак на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, спецслужбы провели большую работу.

"В декабре 2015 года нам стало известно, что в Украину прибыл гражданин Франции, который под видом волонтерской деятельности начал устанавливать контакты с представителями из рядов военных формирований на Востоке нашей страны", — рассказал В.Грицак.

При этом, отметил глава СБУ, француз обещал волонтерскую помощь, привозить снаряжение и другие вещи. "Но в процессе дальнейшего общения он начал проявлять интерес к тому, можно ли в Украине закупить оружие, взрывчатку, другие средства поражения", — сказал глава СБУ.

В.Грицак подчеркнул, что по данным следствия французу было передано 5 АКА, свыше 5 тыс. патронов, 2 РПГ, 18 снарядов к ним, 125 кг тротила, 100 детонаторов, 20 балаклав.

"Я думаю, не надо объяснять, какие могли бы быть разрушения в случае применения 125 кг взрывчатки", — отметил он.

Глава СБУ добавил, что работа по данном уделу велась полгода, следователи задокументировали каждый шаг задержанного.

Он сообщил, что этот гражданин Франции был задержан 21 мая в пункте пропуска Ягодин на границе с Польшей.

Ранее французские СМИ сообщили, что гражданин Франции, который, предположительно, мог планировать теракты в преддверии Евро-2016, был задержан на украинско-польской границе с арсеналом оружия и взрывчатки. По данным СМИ, он был задержан 21 мая.

4 июня в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что в пункте пропуска "Ягодын" на границе с Польшей был задержан гражданин Франции. Других подробностей в пресс-службе не назвали.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам