Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила цены на нефть для Европы и повысила для США, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на электронные письма поставщика клиентам.

Для северо-запада Европы цена саудовской нефти сократилась на 35 центов за баррель, для средиземноморского региона – на 10 центов. Цена за баррель нефти для США выросла на 10 центов, для стран Дальнего Востока – на 35 центов.

Как отмечает газета, обычно во второй половине года цена на нефть растет. Ее снижение для ряда государств со стороны Саудовской Аравии издание связывает с необходимостью конкурировать с Ираном, который возобновил поставки в Европу в феврале. Иранский экспорт нефти в страны Европы уже достиг 400 тысяч баррелей в день.

Страны ОПЕК на очередной встрече в Вене 2 июня не пришли к соглашению по изменению политики в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти. При этом на заседании было сделано несколько обнадеживающих заявлений, что поддержало цены на «черное золото». Так, саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих заявил, что его страна будет выступать против нарушения баланса на нефтяном рынке и будет стремиться к мягкому подходу.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам