Найдена причина неизлечимости рака кожи


Ученые из Лангонского медицинского центра при Нью-Йоркском университете выяснили, почему для некоторых пациентов с раком кожи иммунотерапия оказывается бесполезной. Причина лежит в механизме, который переключает гены в иммунных клетках, делая их неспособными бороться с опухолью. Результаты исследования представлены на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии.

При лечении метастазирующей меланомы, которая является наиболее агрессивной формой рака кожи, применяются принадлежащие самому пациенту иммунные клетки — лимфоциты или T-клетки. Однако во многих случаях иммунотерапия оказывается неэффективной, и одной из возможных причин служит изменение активности клеток иммунитета.

Исследователи проанализировали работу генов из клеток меланомы, полученных от 24 пациентов. Ученые искали сходные для каждого образца изменения в эпигеноме — совокупности всех эпигенетических факторов. Эпигенетические факторы представляют собой молекулы разного типа, что связываются с ДНК или модифицируют белки, которые особым образом упакуют нить ДНК, влияя тем самым на активность генов. Такие изменения могут служить причиной, почему клетки перестают быть эффективными в борьбе с раком.

Ученые выявили более 60 различных эпигенетических модификаций, а также 10 вариантов изменений в работе генов, общих для невосприимчивых к иммунотерапии клеток меланомы. Интересно, что некоторые из найденных модификаций были известны своей ролью в созревании лимфоцитов и превращении их в полноценные иммунные клетки. Однако обнаруженные нарушения в регуляции активности генов оставляют T-клетки в несозревшем состоянии.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам