Порошенко: нарушения перемирия в Донбассе мешают урегулированию

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что нарушения перемирия в Донбассе мешают политическому урегулированию.

"Глава государства подчеркнул нарушения режима прекращения огня со стороны пророссийских боевиков, что препятствует политическому урегулированию. Собеседники согласились, что вопросы безопасности и восстановления Украиной контроля над границей являются очень важными. Они также констатировали, что санкции против РФ должны оставаться до полного выполнения минских договоренностей. Стороны договорились интенсифицировать переговоры", — сообщает пресс-служба Порошенко.

Также сообщается, что Порошенко призвал лидеров ФРГ и Франции ускорить решение в рамках Евросоюза вопроса предоставления украинцам безвизового режима.

Глава украинского государства попросил Олланда поспособствовать выдаче виз для украинских болельщиков, которые планируют посетить чемпионат Европы по футболу, который состоится во Франции.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам