Пушилин: Киев отказался проводить экстренное заседание контактной группы

Украинская сторона без объяснения причин отказалась проводить экстренное заседание контактной группы, которое было инициировано самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками (ЛНР и ДНР) в связи с возобновившимися массовыми обстрелами со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил в четверг глава делегации ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин.

"Изначально было назначено даже время, но потом из-за украинской стороны, к сожалению, встреча отменилась. Причина, почему украинская сторона отказывается, не называется", — приводит его слова ЛуганскИнформЦентр.

Пушилин добавил, что право собирать в экстренном режиме видеоконференцию или же очную встречу контактной группы имеет каждая из сторон, и Украина не в первый раз саботирует такого рода заседания. "Естественно, мы написали повторное письмо для того, чтобы собраться в любое удобное время — днем или ночью. Но это нужно сделать как можно скорее, прежде чем состоится очная встреча 15 июня, потому что в результате данного обстрела были серьезные повреждения, раненые и погибшие", — сообщил он.

Глава делегации ДНР напомнил, что прошедшей ночью ВСУ открыли огонь по Донецку, Макеевке, Ясиноватой и другим населенным пунктам из тяжелых орудий. В результате обстрела украинских силовиков один мирный житель погиб, еще 15 ранены, в том числе трехлетний ребенок. В связи с этим представители ЛНР и ДНР на переговорах участников контактной группы Владислав Дейнего и Денис Пушилин инициировали чрезвычайное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в режиме видеоконференции.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам