Правительство КНДР призывает объединить Север и Юг на принципах федерации

Пхеньян предлагает Сеулу "на взаимной основе принять комплекс мер, призванных открыть путь к примирению и единству". Об этом говорится в обращении, одобренном на совместной конференции правительства, политических партий и общественных организаций КНДР. Его текст опубликован в пятницу в газете "Нодон синмун".

В документе отмечается, что объединение Севера и Юга можно осуществить "на основе разумного и справедливого принципа федерации", подразумевающего "существование двух разных социальных систем и идеологий". Для реализации этой задачи власти КНДР призывают "отказаться от конфронтации и вражды, покончить с зависимостью от внешних сил, создать атмосферу, благоприятную для улучшения отношений между Севером и Югом". В связи с этим Пхеньян предложил Сеулу провести совместное мероприятие в поддержку воссоединения по случаю 71-й годовщины освобождения Кореи, которая будет отмечаться 15 августа.

В Пхеньяне, судя по обращению, полагают, что все корейцы должны "осознать преимущества ядерных сил сдерживания, которыми обладает КНДР, а также разоблачать враждебную сущность тех, кто считает их угрозой".

КНДР призвала корейцев развернуть антиамериканское движение, чтобы добиться вывода войск США с территории Южной Кореи в интересах достижения стабильного мира.

Выступая на майском съезде Трудовой партии Кореи, лидер КНДР Ким Чен Ын высказался за диалог и переговоры с Сеулом на всех уровнях в интересах воссоединения родины. Он призвал власти Южной Кореи "отбросить правовые и институциональные барьеры, препятствующие развитию отношений", потребовал от США и Японии "отказаться от вмешательства в решение межкорейских проблем".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам