МВФ: Украину ожидает экономический рост

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон заявил о том, что Украину вскоре ожидает экономический рост. Как сообщил он в интервью журналу «Новое время «, это произойдет благодаря проведению ряда реформ в стране, для этого были созданы все предпосылки.

«Политика валютного курса и монетарная политика создали основу для стабильности и, собственно говоря, вывели страну из состояния дестабилизации. Несмотря на очень тяжелые обстоятельства в связи с военными конфликтами, потерей Крыма, государственные финансы были приведены в порядок. А после повышения тарифов на отопление, страна смогла достичь того, чего не могла добиться все 25 лет, – снизила зависимость от российского газа. И обеспечила устойчивое положение «Нафтогаза». Я думаю, что в результате всего этого, на Украине создана база для возобновления роста. Экономический рост недалеко. Так сказать, за углом», – заявил господин Липтон.

По мнению замглавы МВФ, если Киев будет продолжать движение по западному вектору, то достигнет стабильности и повышения уровня жизни.

Дэвид Липтон также высказал надежду МВФ на то, что вопросы, которые препятствуют выделению Украине очередного денежного транша в рамках программы финансовой помощи, будут решены в самое ближайшее время.

«Украинское правительство приняло важные шаги для завершения данного пересмотра программы. На сегодняшний день правительство уже назначено. Обсуждение о пересмотре (условий третьего транша) находится на продвинутом этапе. Есть еще ряд вопросов, которые мы продолжаем обсуждать. Мы уже достигли соглашения на уровне персонала о пересмотре и дальнейшей реализации программы. Надеемся, что оставшиеся вопросы будут решены быстро», – отметил он.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам