Убийственный рекорд

Вооруженное нападение на посетителей ночного клуба в американском городе Орландо (штат Флорида) унесло жизни 50 человек и, по данным властей, стало самым кровопролитным случаем массового расстрела людей в новейшей истории США. Американский президент Барак Обама назвал произошедшее актом террора, а правоохранительные органы в настоящее время пытаются установить, был ли нападавший связан с международными экстремистскими группировками. Личность нападавшего уже установлена. Им оказался 29-летний американец Омар Матин, родители которого являются выходцами из Афганистана.

Трагедия произошла в расположенном в центре Орландо ночном клубе Florida Pulse, посетителями которого являются лица нетрадиционной сексуальной ориентации. По данным полиции города, первые выстрелы прозвучали примерно в 02:00 по местному времени. В заведении в то время находились около 350 человек, началась паника.

Как пишут американские газеты, убийца пришел в гей-клуб с автоматической винтовкой AR-15 (гражданский аналог М16) и пистолетом. После начала стрельбы очевидцы вызвали полицию, которая перекрыла весь район. Полицейские вступили в перестрелку со злоумышленником, который оказал упорное сопротивление.

Личность нападавшего уже установлена. Им оказался 29-летний американец Омар Матин, родители которого являются выходцами из Афганистана. Мужчина, имевший, по данным телекомпании СNN, опыт работы охранником, был вооружен штурмовой винтовкой и пистолетом, которые он приобрел законным путем. Матин расстреливал посетителей клуба, а некоторых взял в заложники.

Стражи порядка прибыли к месту происшествия уже через несколько минут после появления информации о нападении на заведение, однако начали штурм здания лишь примерно через три часа. Около 05:00 по местному времени бойцы подразделения специального назначения на бронеавтомобиле выбили двери Florida Pulse, застрелили Матина и освободили порядка 30 посетителей. По предварительным данным, ранен был один сотрудник правоохранительных органов.

Начальник Управления полиции Орландо Джон Мина заявил, что нападение было тщательно спланировано. По его словам, после ликвидации Матина стражи порядка обыскали помещения клуба, чтобы удостовериться в отсутствии взрывных устройств. Бомб в итоге не обнаружили. Точное число жертв выяснилось только после завершения работы саперов.

Какими мотивами руководствовался Матин, власти пока официально не уточняют. По данным телекомпании СNN, во время нападения он позвонил по телефону в службу спасения и заявил о верности террористической группировке "Исламское государство". При этом, он упоминал произошедшие примерно три года назад теракты в Бостоне (штат Массачусетс).

В центре Бостона 15 апреля 2013 года неподалеку от финишной черты традиционного марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после этого полиция вышла на след организаторов взрывов – Тамерлана и Джохара Царнаевых. При попытке задержания Тамерлан был убит, а Джохар был ранен и арестован.

Отец Омара Матина, Саддик Матин работает ведущим на афганском спутниковом телеканале в США, передает телеканал NBC News. Саддик Матин, выходец из Афганистана, переехавший в США, ведет политическую передачу, в которой поддерживается антипакистанская линия, отмечает телеканал.

В интервью он отметил, что семья не знала о планах Омара. Саддик считает, что действия сына "не имели ничего общего с религией". Он, однако, добавил, что его сын неоднократно резко реагировал на публичные проявления привязанности однополыми парами.

По словам друзей отца Матина, семья всегда с большим уважением относилась к Америке и не давала никаких поводов думать, что кто-то из них решится на совершение подобного преступления.

По информации источников NBC News, у Омара не было прямых связей с террористической группировкой "Исламское государство", но он имел склонность поддаваться исламистской пропаганде.

Агентство Reuters сообщило, что ИГ взяла на себя ответственность за нападение на Florida Pulse. Между тем власти США пока официально не уточняют, был ли Матин, родившийся в Нью-Йорке и живший во Флориде, связан с какими- либо международными террористическими группировками. Представитель Федерального бюро расследований (ФБР) США во Флориде Рональд Хоппер заявил на пресс-конференции, что информация на этот счет проверяется.

Хоппер также уточнил, что виновник бойни в Орландо ранее дважды попадал в поле зрения Федерального бюро расследований, но был отпущен. ФБР в 2013 году заинтересовалось Матином, который в разговорах с коллегами по работе утверждал, что связан с террористами.

"Бюро начало расследование, провело беседы со свидетелями, установило слежку и проверило подноготную подозреваемого. Его допрашивали дважды, но не смогли точно установить смысл его высказываний. Поэтому расследование закрыли", – пояснил Хоппер. По его словам, аналогичным образом закрыли и расследование 2014 года в отношении предполагаемых контактов Матина с террористами.

Барак Обама, выступая в Белом доме, заявил, что нападение на посетителей Florida Pulse было терактом. "Несмотря на то, что расследование находится на раннем этапе, мы знаем достаточно для того, чтобы сказать: это был акт террора и акт ненависти", — отметил американский лидер. "Мы не выработали окончательное суждение о точной мотивации действий убийцы", — сообщил президент. При этом он подчеркнул, что "ФБР расследует произошедшее как акт терроризма". Глава администрации США также указал, что трагедия в Орландо стала "самой смертоносной стрельбой в американской истории".

Прокомментировали произошедшее и участники предвыборной гонки в стране. Дональд Трамп, гарантировавший свое выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии, заявил, что Обама в связи с бойней в Орландо должен признать серьезность угрозы исламского терроризма в США или подать в отставку. Кроме того, миллиардер повторил призыв запретить мусульманам въезд в США. "То, что случилось в Орландо — это только начало. Наше руководство слабо и неэффективно. Я принял вызов и призвал к запрету (на въезд — прим.). (Мы) должны быть жесткими", – написал Трамп в Twitter.

Как подчеркнула, в свою очередь, предполагаемый кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, нападение на клуб указывает, что США следует резко активизировать усилия в борьбе с экстремистскими группировками, в том числе за рубежом. В распространенном ею письменном заявлении говорится, что речь идет об "акте терроризма". "Мы можем с определенностью заявить, что нам необходимо удвоить свои усилия, чтобы защитить свою страну от внутренних и внешних угроз", – подчеркнула бывшая первая леди и экс-госсекретарь США.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам