Гейдар Алиев: человек, оставивший глубокий след в новейшей истории Азербайджана

Если не было бы Гейдара Алиева, то сегодня не было бы независимой Азербайджанской Республики. Гейдар Алиев золотыми буквами вписал свое имя в мировую политическую историю. Неисчерпаемая любовь и служение своему народу и государству – это черты, поистине, общенационального лидера, строителя, реформатора и архитектора современного Азербайджанского государства.

После восстановления азербайджанским народом независимости в октябре 1991 года общественно-политическое, экономическое положение в нашей стране было противоречивым и бедственным. С одной стороны война, в которую мы оказались втянуты в результате территориальных претензий армянских оккупантов к Азербайджану, а с другой – деятельность сил, ведущих борьбу за власть в Азербайджане, обострили ситуацию. А это представляло угрозу расчленения страны отдельными военно-политическими силами и утраты нашей независимости.

В этот страшный и трудный момент, обладающий международным авторитетом, выдающийся политический деятель Гейдар Алиев, доказавший в процессе славного жизненного пути свою любовь к Родине, нации, по требованию народа взял на себя спасительную миссию. Именно этот день, 15 июня 1993 года, навсегда вошел в историю азербайджанского народа как День Национального Спасения. Начиная именно с этого дня, Азербайджан взял курс на установление и развитие здоровых отношений со странами мира, и в частности, с соседними государствами. Этим возвращением он остановил гражданскую войну в Азербайджане, развеял в пух и прах планы наших врагов, пытавшихся расчленить, уничтожить Азербайджан. В стране были решительно пресечены сепаратизм, попытки государственного переворота. Началось строительство армии. В июне 1997 года Мели Меджлис, Парламент Азербайджана, в согласии с мнением общественности, объявил этот день праздничным.

Гейдар Алиев передал в надежные руки и оставил в наследство будущим поколениям стабильно развивающуюся экономику, сбалансированную общественно-политическую, толерантную, межнациональную и межрелигиозную внутреннюю, а также ювелирно выверенную, дальновидную и многовекторную внешнюю политику независимой Азербайджанской Республики. Великий лидер Азербайджанского народа Гейдар Алиев являлся выдающимся государственным деятелем и политиком мирового масштаба, он еще при жизни воздвиг нерукотворную вершину. Азербайджанский народ счастлив и горд тем, что у него есть такой сын, как Гейдар Алиев.

Гейдар Алиев, как политик очень многое сделал и для Украины. В конце 80-х годов, будучи членом Политбюро ЦК КПСС, Первым заместителем председателя совета министров СССР Гейдар Алиев сумел убедить авторов проекта «соединения Дуная с Днепром», отказаться от этой затеи, реализация которого могла привести к крупной экологической катастрофе.

Кроме того, при его содействии был построен и сдан в эксплуатацию завод «Оболонь». По инициативе Гейдара Алиева была построена фабрика детского питания, а также он оказал помощь в строительстве киевского метрополитена.

Гейдар Алиев сыграл огромную роль в минимизации последствий страшной Чернобыльской катастрофы, обеспечении спецтехникой с целью возведения саркофага над смертоносным 4-м энергоблоком ЧАЭС, выделении дополнительных средств на строительство жилья для пострадавших и снижении поставок в союзный фонд.

Гейдар Алиев, опередив время, заложил основы современного международного сотрудничества Азербайджана с Украиной в политической, экономической и гуманитарной сферах, уделяя особое внимание работе с представителями азербайджанской диаспоры.

Гейдар Алиев удостоен звания Почетного гражданина Киева, звания Почетного доктора ряда известных университетов, его имя получил один из институтов Межрегиональной Академии Управления Персоналом. Восточная мудрость гласит, что для того, чтобы реализоваться, человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Гейдар Алиев выполнил свой долг перед Родиной и народом Азербайджана сполна: возродил из пепла родную землю, превратив Азербайджан в цветущий сад; построил сильное независимое государство – Азербайджанскую Республику и воспитал достойного сына – своего последователя и приемника Ильхама Алиева.

Поэтому великое имя Гейдара Алиева будет жить вечно!

Посольство Азербайджанской Республики в Украине поздравляет всех соотечественников с Днем Национального Спасения!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…
В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии вечером 24 марта на автобане вблизи города Вюрцбург произошла масштабная авария с участием около 40 автомобилей. В результате…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам