В ООН обеспокоены положением мигрантов в странах Евросоюза


Необходимо найти ответ на нынешний миграционный кризис, соблюдая права человека, в том числе "в контексте соглашения между Евросоюзом и Турцией". Такую точку зрения высказал верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Выступая на открывшейся в Женеве 32-й сессии Совета ООН по правам человека, он подчеркнул, что создание "хорошо функционирующей системы" приема большого числа мигрантов с эффективным и справедливым обеспечением прав и свобод — это выполнимая задача. "Если европейские правительства смогут освободиться от истерии и паники, смогут контролировать ситуацию, то, я уверен, они будут способны добиться этой цели", — сказал аль-Хусейн.

По его мнению, "страны Европы должны найти способ последовательно реагировать на миграционный кризис при уважении прав, в том числе в контексте соглашения ЕС — Турция".

Верховный комиссар ООН сообщил, что его наблюдатели в "ключевых пунктах в Центрально-Средиземноморском и Балканском регионах" стали свидетелями "увеличения числа задержаний мигрантов в Европе, в том числе в "горячих точках", которые были созданы в Греции и Италии". "В тюремные камеры и центры, огороженные колючей проволокой, часто помещаются даже дети, следующие без сопровождения взрослых, — продолжил он. — Задержание никогда не отвечает интересам ребенка. Его права должны иметь верховенство над иммиграционными задачами".

Аль-Хусейн "настоятельно рекомендовал" Евросоюзу собирать всеобъемлющие сведения о задержаниях мигрантов во всех государствах-членах. "Эти цифры, я боюсь, шокируют нас", — отметил он, выразив "сожаление в связи с широко распространенной антииммигрантской риторикой, охватывающей весь Европейский континент", а также атмосферой "разделенности и ксенофобии".

По мнению верховного комиссара ООН, странам ЕС следует выполнить свое обязательство о расселении 160 тыс. беженцев из Греции и Италии. По состоянию на прошлый месяц, напомнил он, менее 1600 человек, то есть менее одного процента, действительно были расселены.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам