Порошенко: "гибридная агрессия" требует от Украины активной "гибридной обороны"

Полученный во время двухлетней агрессии Российской Федерации против Украины опыт позволяет как спрогнозировать дальнейшие действия Кремля, так и отработать эффективную стратегию защиты при любом развитии ситуации – от широкомасштабной агрессии, до проявлений "гибридных угроз", — заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Адекватно реагируя на действия агрессора, мы должны обобщить уже накопленный нами опыт и спрогнозировать дальнейшие действия Российской Федерации в отношении нашей страны. Постоянно должен вестись поиск эффективных стратегий защиты от" гибридных угроз ". Должны изучаться уроки этой войны, тестироваться и подтверждаться соответствующие концепции противодействия, улучшаться национальные способности и совместимость с НАТО", — сказал П.Порошенко во время участия в рабочей научно-практической конференции "Уроки гибридной войны: военные аспекты", которая проходит в Генеральном штабе Министерства обороны Украины во вторник.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент подчеркнул, что "еще до того, как "Украина станет членом НАТО, она должна иметь натовскую армию". "Мы должны определить и обеспечить неукоснительное соблюдение единых для всех силовых структур правовых и технических требований к разработке и принятию на вооружение техники и имущества с учетом стандартов армий стран НАТО", — добавил П.Порошенко.

Президент акцентировал внимание собравшихся на том, что сегодня война против Украины развернута не только на Востоке страны – она продолжается на всех возможных направлениях. "Это не только наступление и агрессия на наших границах. Это еще и активная информационная и пропагандистская война для того, чтобы посеять раздор, разочарование, угнетение внутри Украины, оговаривая наше государство, его руководство, войско и народ. Враг пытается перенести усилия на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине", — подчеркнул он.

В контексте экономической агрессии П.Порошенко напомнил о почти полном закрытии экспорта украинских товаров на российский рынок. "Желание Москвы удушить нас экономически можно измерить статистически. В начале десятилетия более 30% украинского экспорта шло на российский рынок, а в первом квартале текущего года — его доля составила 8,5% с тенденцией к дальнейшему снижению", — сообщил президент и добавил, что "если такой рынок немотивированно закрывается, это — глубокий шок для экономики, и удар по благосостоянию людей, которые на тот рынок работали".

"Мы не упали на колени, а выстояли только благодаря тем возможностям, которые дало нам Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", — подчеркнул при этом П.Порошенко.

По убеждению главы государства, для урегулирования ситуации недостаточно только военного, дипломатического, экономического или любого другого отдельного подхода. "Развязанная против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной", — отметил П.Порошенко.

В этом контексте, как отметил президент, важна жесткая, активная оборона, которая лишает смысла наступательные действия противника, активная дипломатия, направленная на обеспечение поддержки Украины, продолжение действия международных санкций против агрессора.

Глава государства обратил внимание на необходимость изучения возможностей территориальной обороны государства. "В случае агрессии, вопрос построения территориальной обороны, с учетом опыта последних двух лет должен быть тщательно проработан", — сказал он.

Президент также подчеркнул необходимость охраны важных государственных объектов в глубине территории Украины.

"Так же в случае полномасштабного вторжения должен быть отшлифован план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного положения", — сказал П.Порошенко и добавил: "То, что мы сейчас не объявляем всеобщей мобилизации, только вызвано тем, что кампания построения контрактной армии эффективная".

Президент также выразил убеждение, что следует подготовить инфраструктуру и соответствующую материально-техническую базу для того, чтобы иметь возможность в случае необходимости оперативно развернуть партизанское движение и оптимизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создание новых мощностей и производств, выпуск новых вооружений.

П.Порошенко поручил по итогам работы составить проекты решений и вынести их на заседание СНБО и передать на рассмотрение правительства Украины. "Защита государства — не только задача президента и Генштаба, но и каждого гражданина Украины", — резюмировал глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам