Геращенко заявил, что Глищинская и Диденко были агентами Путина

Советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко утверждает, что переданные в Россию украинские граждане Елена Глищинская и Виталий Диденко якобы были агентами российских спецслужб.

Во вторник Глищинская и Диденко были доставлены в Москву.

"Это граждане Украины, но это были российские агенты, которые были давно завербованы и много лет работали на Российскую Федерацию", — заявил Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

Он также утверждает, что при участии Глищинской и Диденко якобы "рассматривалась возможность взрыва мостов через лиманы" в Одесской области.

Журналистка Глищинская работала директором одесской областной телерадиокомпании "Свободная волна". Она также являлась активистом общественного движения "Народная рада Бессарабии", занимавшегося защитой интересов национальным меньшинств Одесской области (болгар, гагаузов, молдаван и других), которые, по мнению общественников, ущемляются центральными властями. Трое граждан Украины — участников движения были задержаны.

Украинские правоохранители возбудили против Глищинской дело по статьям "угроза территориальной целостности" и "государственная измена". Журналистке грозило лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. Уже после ареста Глищинская родила ребенка в СИЗО. На данный момент состояние мальчика стабильно тяжелое – у него патология сердца.

Главный редактор одесского городского интернет-издания "Информационный центр" Диденко был осужден на три года. Третий осужденный по делу "Народной рады Бессарабии", журналист Артем Бузила в марте 2016 года вышел на свободу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам