В комитете Рады одобрили законопроект о запрете выборов в Донбассе

Антикоррупционный комитет Верховной рады одобрил законопроект о запрете выборов в Донбассе, передает украинское издание НБН.

"Комитет Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал соответствующим нормам антикоррупционного законодательства законопроект №4719 о запрете проведения выборов народных депутатов и местных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей", — передает издание о решении комитета, вынесенном в среду.

При этом на заседании члены комитета выразили замечания к норме законопроекта, которая касается возмещения ущерба. Согласно документу, "выборы в Донбассе невозможны, пока не будут возмещены убытки, причиненные оккупацией".

"Мы говорим о том, что выборы невозможны на оккупированной территории Донбасса, во-первых, пока все военнослужащие, военнопленные и заложники не будут выданы назад; пока у нас не будет полного контроля; пока у нас не будет выполнен контроль над границами, над территорией; пока не будут выполнены все другие наши требования, по которым Верховная Рада уже неоднократно делала свои заявления и обращения в европейские страны для того, чтобы вводить санкции; и все остальное", – заявил автор законопроекта, народный депутат (внефракционный) Юрий Деревянко.

По его словам, если есть замечания к норме по финансовой компенсации, то законопроект может быть доработан ко второму чтению.

В конце мая в Раде был зарегистрирован законопроект о запрете выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Ранее замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что украинские власти готовы разработать закон о проведении выборов в Донбассе и провести их к лету. Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними.

Власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР планировали провести выборы осенью 2015 года. В октябре 2015 года, после встречи "нормандской четверки" в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы на февраль-апрель 2016 года. За это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции.

Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты. Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что Киев пытается уклониться от выполнения минских соглашений, выдвигая все новые условия для проведения выборов в Донбассе. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам