Хулиганство через призму общественных наук

После произошедших на выходных в Марселе столкновений и потасовок на фоне Чемпионата Европы по футболу возникает множество вопросов по поводу происхождения и причин этих поступков. Российские, английские и местные болельщики устроили драки в старом порту и у стадиона. Около 30 человек получили травмы, а один находится в тяжелом состоянии.

Увы, это все не ново. Каждый год международные футбольные инстанции отмечают рост насилия на стадионах и за их пределами, пытаются бороться с ним разными мерами: закрытие трибун, исключение из соревнований, штрафы и т.д.

Агрессивные тенденции наблюдались еще в 1998 году во время Чемпионата мира во Франции. И нужно признать, что за прошедшие 18 лет тут мало что изменилось.

Общественные науки издавна стремятся объяснить отклоняющееся от нормы поведение. Почему люди доходят до таких крайностей во время массовых и праздничных мероприятий? В социологии на этот счет имеется несколько теорий, в частности культурологический и рационалистический подходы.

Городская экология

Первый близок к комплексному подходу Эмиля Дюркгейма и считает, что социальное поведение напрямую зависит от общества в целом. Люди помещаются в четко выстроенные рамки, в своеобразную городскую экологию и перенимают доминирующие в их социальной группе нормы и поведение.

Социологи Уильям Томас (William Thomas) и Флориан Занецкий (Florian Znaniecki) говорят о «социальной дезорганизации», когда культура подгруппы вступает в противоречие с первичной культурой. Тут мы подходим к понятию «конфликта культур» Торстена Селлина (Thorsten Sellin) и конфликта норм. Как писал шведский социолог, отклонение проистекает из сосуществования культуры, превозносящей или терпящей практику, которая запрещена другой культурой. Такая ситуация подрывает социальное единство.

Применительно к футболу можно сказать, что культура хулиганства идет вразрез с братским отношением к спорту и тем самым утверждает свою обособленность. Как говорил Роже Бастид (Roger Bastide), самосознание раскрывается в противостоянии. Футбол дает для этого средства, пространство и время.

Существует настоящий процесс обучения отклонениям от нормы в рамках взаимодействия группы людей, которые стремятся объединиться и сформировать обособленную социальную группу, как осознанным, так и неосознанным образом. Эдвин Сатерленд (Edwin Sutherland) говорит об «обучении совершению правонарушений», когда оказавшиеся в особой среде люди усваивают доминантные нормы и ценности.

Так, например, экономисты Эдвард Мигель (Edward Miguel), Себастьен Сайег (Sebastien Saiegh) и Шанкер Сатьяна (Shanker Satyanah) показали в нескольких статьях, что отклонения от нормы в поведении напрямую зависят от окружения, восприятия общества и идеалов.

Так, например, росший в зоне вооруженного конфликта футболист испытывал на себе воздействие воинственной и агрессивной идеологии, и поэтому при прочих равных будет получать больше желтых и красных карточек.

Их количество напрямую связано с числом пережитых военных лет. Более агрессивное поведение на поле свойственно и игрокам, чье детство прошло в районах с высоким уровнем преступности.

Подобное утверждение идущей против нормы культуры и воспитания оказывает непосредственное воздействие на человека. Английский, российский или французский хулиган руководствуется нормами своей подгруппы, считая их легитимными и приемлемыми. Политолог и эксперт по футбольным фанатам Ронан Эвен (Ronan Evain) отмечает «отсутствие угрызений совести, структуризации и организационной стратегии. (…) Фанаты отстаивают и оправдывают свое сверхагрессивное поведение».

Для них это спорт, организованная и расписанная игра. Самоидентификация с социальной подгруппой носит тут полный и абсолютный характер: поддержка команды, стремление к социальному существованию и признанию, принадлежность к коллективу, формирование коллективного самосознания и т.д.

Осознанный выбор

Вторая точка зрения и другое объяснение отклонения — это рационалистический подход. Из него следует, что все становится результатом по большей части осознанного выбора человека на основании подсчета преимуществ и недостатков решения.

Как отмечают американские социологи Дэвид Маца (David Matza) и Грэшем Сайкенс (Greshem Sykens), нарушитель прекрасно понимает доминантные нравственные правила и колеблется между конформизмом и нонконформизмом. Он старается извлечь максимальную выгоду из баланса между риском наказания в случае ареста и удовольствием, которое доставляет нонконформизм. Пока первое меньше второго, ничто не может помешать рационально мыслящему человеку пойти против нормы.

В отличие от культурологического подхода здесь считается, что человек не впитывает в себя нонконформистские нормы, а в полной мере осознает их запретный характер. И лишь вызываемое ими чувство катарсиса и освобождения подталкивает человека принять их, пока получаемая выгода больше грозящего наказания. По словам экономиста Гэри Бекера (Gary Becker), достаточно ужесточить наказания, чтобы отбить у людей желание нарушать нормы.

Работы итальянского экономистки Нади Кампаньелло (Nadia Campaniello) показали, что преступность и насилие растут на фоне каждого спортивного мероприятия вроде Чемпионата мира или Европы. Как раз потому, что власти уделяют больше внимания не маленькой группе фанатов, а всей толпе в целом. Хулиган считает, что сможет при необходимости скрыться в толпе и тем самым избегнуть задержания.

Рационализация насилия

Эту концепцию подкрепляет теория американских ученых Дэвида Кэлиста (David Kalist) и Дэниела Ли (Daniel Lee) из Университета Шиппенсберга. Они показали, что агрессивные течения набирают обороты при каждом спортивном состязании, именно в дни матчей. Речь идет о росте уголовных правонарушений на 2,6%, краж — на 4,1% и уголовных преступлений — на 6,7%.

Симон Планельс-Штрузе (Simon Planells-Struse) и Даниэль Монтолио (Daniel Montolio) из Барселонского университета в свою очередь говорят о значительном подъеме преступности в их городе в дни матчей «Барсы»: на 8-10% по сравнению с обычными показателями. В этом и заключается рационализация насилия: во время спортивного мероприятия бдительность снижается из-за присутствия толпы. Принять меры против 10 000 человек куда сложнее, чем против 100. Люди осознают свою численность и трудности правоохранительных органов и поэтому позволяют себе совершать преступления.

Для эффективной борьбы с насилием в футболе следует объединить оба подхода к отклонениям от нормы, не противопоставляя их друг другу. Самосознание хулигана зависит от социальной архитектуры и принятия норм, однако немалую роль тут играет и стратегия. Болельщики одновременно рациональны и подвержены влиянию. Поэтому карательные меры должны сопровождаться превентивными.

Источник: Atlantico

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам