Грызлов: "торможение" Киева провоцирует обострение ситуации в Донбассе

Торможение политического урегулирования в Донбассе Киевом провоцирует обострение ситуации на линии соприкосновения, заявил журналистам полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов.

"События последних недель показывают, что ситуация на линии размежевания на Донбассе остаётся крайне неустойчивой. Это доказывает: ставка на то, что сначала нужно "добиться абсолютного мира", а потом уже начинать политические реформы, не работает. К сожалению, мы видим, что определённые силы на Украине намеренно совершают дестабилизирующие действия, чтобы, прикрываясь проблемами с безопасностью, затормозить выполнение остальных пунктов Минских соглашений. А торможение политического урегулирования со стороны Киева лишь провоцирует обострение ситуации на линии соприкосновения", — заявил Грызлов.

По его словам, очевидно, что этот замкнутый круг необходимо разорвать.

"Между тем единственная существующая база для этого – Минский процесс. Поэтому необходимо переходить к практической реализации политических пунктов данного соглашения, включая постоянный особый статус отдельных районов Донбасса; закрепление соответствующих положений в конституции Украины; местные выборы; запрет на преследование и наказание участников событий в Донбассе. Считаю, что у Петра Порошенко есть сейчас хороший повод – День Конституции Украины, т.е. 28 июня – чтобы подписать закон об амнистии", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам