Геращенко: в ПАСЕ чувствуется смягчение риторики по отношению к РФ

В Парламентской ассамблее Совета Европы ощущается изменение позиций по отношению к РФ и призывы вернуть право голоса ее делегации уже в текущем году, меняют полицию даже традиционно поддерживавшие Украину группы,…

… заявляет первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко

"Ситуация в ПАСЕ очень непростая. РФ задействует значительные ресурсы и работает с политическими группами, мы чувствуем изменение позиций, смягчения риторики, призыв вернуть россиян уже в этом году. Меняется ситуация даже в тех группах, которые традиционно поддерживали Украину в нашей борьбе за европейские ценности и права человека: в группе либералов, консерваторов, в Европейской народной партии. Не говорю уже о социалистах, там все сложно", — написала Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Кроме того, по ее словам, "чуть ли не в первый раз в истории ПАСЕ" докладчику комитета ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Кристине Зеленковой, готовившей доклад о последствиях войны на Донбассе, отказали в пролонгации срока работам над докладом, несмотря на обострение ситуации на Донбассе.

"Поэтому этой сессии мы планируем сосредоточиться на активной работе в политических группах и комитетах ПАСЕ, мы будем говорить об ухудшении безопасностной ситуации на Донбассе и о том, какими последствиями для Европы может обернуться безнаказанность России в случае смягчения санкций", — подчеркнула первый вице-спикер.

Геращенко высказала убеждение, что "когда-то нынешним европейским политикам будет стыдно за их конформизм". "Нам нужно выстоять и не дать РФ никакого шанса не быть наказаны за войну и убийства украинцев", — подчеркнула она.

Первый вице-спикер отметила, что во вторник украинская делегация в Брюсселе встретится с представителями профильных комитетов Европарламента, докладчицей по вопросу украинского визового Марией Габриэль и представителями разных политических групп, чтобы обсудить вопрос прохождения доклада в Европарламенте и предоставления Украине безвизового режима.

Сама Геращенко намерена во вторник присоединиться к делегации, которая будет сопровождать президента Украины в Париж, где состоятся встречи с президентом Франсуа Олландом, главой Национальной Ассамблеи и Сената. "Работаем на всех международных дипломатических фронтах ради предоставления безвизового Украине и сохранения санкций против РФ", — резюмировала она.

Как сообщалось, ПАСЕ лишила российскую делегацию в 2014 году права участия в голосовании, в руководящих структурах ПАСЕ и наблюдения за выборами в связи с ситуацией вокруг Крыма и Донбасса. В 2015 году большинством Ассамблеи эти санкции были подтверждены.

В 2016 году российская делегация также была лишена права участвовать в работе ПАСЕ, поскольку РФ не предоставила необходимые документы. Перед этим первый вице-спикер Госдумы, член делегации РФ в ПАСЕ Иван Мельников (КПРФ) заявил, что российская делегация не поедет на зимнюю сессию ПАСЕ, если до ее начала оттуда не поступит сигнал о готовности вернуть в полном объеме полномочия членам российской делегации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам