Захарченко: ДНР не отменит запрет на въезд для украинских олигархов

Власти самопровозглашенной ДНР не намерены отменять запрет на въезд в республику украинских олигархов, в числе которых Ринат Ахметов и Сергей Курченко, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

В апреле Захарченко подписал указ, запрещающий въезд и нахождение на территории ДНР определенных граждан, это связанно с защитой интересов и обеспечением безопасности республики. В список попал Ахметов. В октябре прошлого года глава ДНР запретил украинскому бизнесмену Курченко и подконтрольным ему компаниям вести предпринимательскую деятельность в ДНР. Деятельность бизнесмена по указу Захарченко расследуется на предмет вероятного саботажа в целях дестабилизации обстановки в Донбассе. Также лидер ДНР ввел персональные санкции в отношении президента Украины Петра Порошенко и олигархов Игоря Коломойского, Бориса Ложкина и Сергея Курченко.

"Запрет будет действовать всегда, поскольку именно власть олигархов привела Украину, а вместе с ней и Донбасс к катастрофе", — цитирует Захарченко Донецкое агентство новостей (ДАН).

Однако в отношении Ахметова он допустил исключения, которые могут быть сделаны из гуманных соображений.

"Например, у упомянутого вами Ахметова в Донецке похоронен отец. Здесь проживают его родственники, друзья. Мы нормальные люди, если возникнут серьезные причины, чтобы навестить их, он может обратиться к властям республики. Его просьба будет рассмотрена. И я допускаю, что она будет удовлетворена", — пояснил Захарченко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам