Le Figaro: Европе не стоит бояться экономических последствий Brexit


Большинство европейских лидеров выступают против выхода Великобритании из состава Евросоюза, однако на деле такое решение британского народа вовсе не критично и несет ряд преимуществ для остальных членов блока, пишет Le Figaro.

Консалтинговая компания Global Counsel опубликовала исследование, анализирующее последствия выхода Соединенного Королевства из Евросоюза для обеих сторон. Как оказалось, ЕС является для Британии гораздо более важным торговым партнером, чем Британия для ЕС.

Так, только 10% товаров и услуг Евросоюза идут на британский рынок, в то время половина экспорта Великобритании приходится на ЕС. Тем не менее, некоторые страны с более тесными торговыми связями с Соединенным Королевством, например, Ирландия, пострадают от Brexit сильнее.

Последствия выхода Британии будут более значительными с точки зрения внешней торговли Европы. Великоритания вносит значительный вклад в европейский ВВП. В случае Brexit он снизится почти на 15% и ослабит коммерческую привлекательность для потенциальных внешних партнеров.

В материале также говорится о том, что Великобритания притягивает огромные инвестиции, опережая Германию и Францию. Brexit отпугивает инвесторов и заставляет их искать другие страны для вложения капитала, что может создать возможности для других европейских стран.

Однако, как пишет газета, Brexit все же может ударить по европейскому бюджету. Британия является одним из крупнейших нетто-плательщиков ЕС, и 5,8% расходов блока покрывается за счет Соединенного Королевства. Страны-члены ЕС окажутся перед выбором: либо сокращать расходы, либо увеличивать взносы.

Источник: Le Figaro
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам