Финляндия в случае кризиса может быстро вступить в НАТО – президент


Финляндия в случае наступления критической ситуации сможет быстро войти в НАТО, считает президент Саули Ниинистё (Sauli Niinisto.)

"Маленькая страна должна быть расторопной и гибкой в своих движениях," — заявил президент в опубликованном во вторник порталом телерадиовещания Yle интервью телепрограмме Yle A-studio.

"Но мы не должны излишне торопиться. Спешка должна быть четко продуманной", — отметил глава государства.

Он разъяснил, в какой ситуации страна должна подать заявку в североатлантический альянс.

"Часто в таких случаях используется метафора о пожаре и страховке, которую пытаются приобрести уже после того, как ущерб был нанесен. Я лично сказал бы, что если поступит серьезное предупреждение о лесном пожаре, то мы еще успеем застраховаться", — заверил С.Ниинистё.

По его словам, "возможность вступления в НАТО уже сама по себе является инструментом политики безопасности. Заявления о возможности вступления в альянс не являются лишь словами, а одним из способов действий в отношении России".

"Это говорит России — то, что вам не нравится, вполне может произойти", — предупредил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам