Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в Черкасской области

Вспышка острой кишечной инфекции зарегистрирована в Каневе Черкасской, в период с 20 по 21 июня в Каневскую центральную районную больницу госпитализированы 6 человек, среди них — ребенок. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Госсанэпидслужбы Украины.

"В период с 20 по 21 июня в Каневскую центральную районную больницу госпитализированы 6 человек, среди них и ребенок, которые питались в местном кафе "Созвездие", сообщает Черкасский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины", — говорится в сообщении.

Указано, что все заболевшие 18 июня присутствовали на праздновании свадьбы и крестин в упомянутом заведении питания.

"Больных госпитализировали с клиническими признаками острой кишечной инфекции, предварительный диагноз: острый гастроэнтероколит. Всего на праздновании свадьбы присутствовали 57 человек, на крестинах — 20 человек", — добавили в ГСЭС.

Специалисты Каневского межрайонного отдела Черкасского областного лабцентра Госсанэпидслужбы Украины начали эпидемиологическое расследование с целью установления причин возникновения вспышки и его ликвидации, сообщили в ведомстве.

В частности, указано, что среди первоочередных мер — санитарно-эпидемиологическое обследование очагов и заведения ресторанного хозяйства с комплексом соответствующих лабораторных исследований. "Отобраны образцы пищевой продукции, смывы с объектов окружающей среды на патогенную и условно-патогенную микрофлору, пробы воды питьевой, проведены бактериологические обследования работников учреждения, больных и контактных лиц. В очагах заболеваний проведена заключительная дезинфекция, за контактными лицами установлено медицинское наблюдение", — сказано в сообщении.

Расследование случая группового заболевания продолжается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам