ЦИК утвердила форму и тексты избирательных бюллетеней на довыборах в Раду

Центральная избирательная комиссия утвердила форму и тексты избирательных бюллетеней на промежуточных выборах народных депутатов Украины 17 июля в одномандатных избирательных округах №№23, 27, 85, 114, 151, 183, 206.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, в среду на заседании, которое проводил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, было установлено, что тексты избирательных бюллетеней печатаются на государственном языке на одном листе светло-голубого цвета, только с одной стороны, с использованием графических защитных элементов, специальных видимых защитных красок, которые меняют свои оптические характеристики под действием температуры и ультрафиолетового облучения, а также с проставлением номера избирательного участка защитной краской, которая проявляется на обороте избирательного бюллетеня.

Комиссия также зарегистрировала доверенных лиц некоторых кандидатов в народные депутаты, зарегистрированных в одномандатных избирательных округах.

Помимо этого, ЦИК утвердила распределение субвенции из госбюджета местным бюджетам на подготовку и проведение первых выборов депутатов сельских, поселковых и городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых и городских голов 28 августа текущего года в четырех регионах Украины на общую сумму около 1,441 млн грн и на изготовление органами ведения Государственного реестра избирателей списков избирателей и именных приглашений для подготовки и проведения указанных выборов на общую сумму 6900 грн.

ЦИК также рассмотрела вопрос о перераспределении бюджетных назначений по бюджетным программам "Проведение выборов народных депутатов Украины" и "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Так, по расчетам ЦИК объем средств, необходимых для организации подготовки и проведения промежуточных выборов народных депутатов 17 июля, составляет 32,167 млн грн. Однако законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год" объем средств по бюджетной программе "Проведение выборов народных депутатов Украины" установлен в сумме 19,667 млн грн, что является недостаточным для обеспечения надлежащей подготовки выборов.

Центризбирком уже обращался в Верховную Раду и Кабинет министров относительно увеличения расходов госбюджета по этому направлению, но на сегодняшний день вопрос выделения необходимых средств не решен.

Как сообщалось, 21 июня ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду 17 июля. Всего зарегистрировано 376 кандидатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам