На границе Украины с РФ оборудовано 230 километров противотанковых рвов

Работы по оборудованию 230 километров противотанковых рвов и свыше 70 километров металлического забора проведены на российско-украинской границе, сообщила в среду государственная пограничная служба Украины.

Ранее Госпогранслужба сообщила, что Киев планирует завершить первый этап возведения "стены" на границе с РФ к концу 2016 года. Власти Украины заявили о намерении построить современный мощный комплекс оборонительных сооружений на границе с Россией, проект получил название "Стена". Позднее его переименовали в "Европейский вал". Власти Украины планируют реализовать проект за три года.

"План мероприятий инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы стал фортификационным проектом, который должен повысить уровень безопасности восточных границ Европы", — говорится в сообщении. По данным Госпогранслужбы, в 2015 году работы по обустройству российско-украинской границы проводились в пределах Черниговской и Харьковской областей. "На данный момент уже оборудовано 230 километров противотанковых рвов, свыше 70 километров металлического забора и 116 километров рокадных дорог", — отмечается в сообщении.

Как отметили в Госпогранслужбе Украины, приобретено четыре подвижных боевых модуля "Тритон", развернута система оптико-электронного наблюдения на участке ответственности отдела пограничной службы "Дергачи" в Харьковской области. Кроме того, в мае начаты подготовительные работы на участке ответственности Луганского пограничного отряда.

В погранслужбе добавили, что в 2016 году для реализации Плана мероприятий инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы предусмотрено 200 миллионов гривен (более 8 миллионов долларов), из которых 60 миллионов гривен (свыше 2,4 миллионов долларов) уже получено.

Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками. Глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявил, что смысл возведения "Стены" кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам