Штайнмайер: конфликт между Западом и РФ не должен вести к отчуждению между народами

Конфликт и разногласия между Западом и Россией не должны вести к отчуждению между народами и рефлексам прошлого. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в бундестаге в ходе дебатов, посвященных 75-летней годовщине нападения нацистской Германии на СССР.

"Мы должны не допустить того, чтобы нынешние политические разногласия и конфликты, которые у нас есть с российским правительством, привели к отчуждению между нашими народами. Мы должны не допустить, чтобы предрассудки и рефлексы давно прошедших времен так быстро возродились, как будто существовали все время", — отметил министр. "Для этого нужен диалог", — констатировал он. "Наша ответственность за мир в Европе неотделима от ответственности в деле поддержания германо-российских отношений", — продолжал Штайнмайер.

"Если ситуация с безопасностью изменяется, а это произошло, то мы должны также приводить в соответствие с ней наши военные способности, — сказал глава МИД. — Однако одновременно мы не должны впадать в иллюзию, что одна лишь военная мощь приведет к безопасности. Наша обязанность — не разрывать нить диалога". Штайнмайер призвал "минимизировать риск военной эскалации", продолжать процесс формирования доверия, "чтобы сделать возможным в долгосрочной перспективе сближение" с РФ.

"Безопасность в Европе на долгосрочную перспективу возможна только с Россией, но не против нее", — отметил он.

"Мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось", — сказал, со своей стороны, председатель бундестага (парламента ФРГ) Норберт Ламмерт. По его словам, необходимо "вынести уроки из истории нашей страны". Германия намерена сделать все, чтобы "нигде и никогда принципы свободы в Европе не были поставлены под вопрос", подчеркнул Ламмерт.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам