С начала года банки купили у населения 1,4 млрд долларов — Гонтарева


С начала текущего года чистая покупка валюты банками у населения составила 1,4 млрд долларов США. Об этом 23 июня во время пресс-конференции сообщила председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"С начала года чистая покупка валюты банками у населения составила 1,4 млрд долларов. Предложение валюты остается значительным даже несмотря на то, что в июне мы продолжили либерализацию антикризисных административных ограничений на валютном рынке", — заявила Гонтарева. Она напомнила, что с 13 июня была разрешена репатриация дивидендов, чем уже начали пользоваться некоторые компании.

"Вместе с тем спрос на валюту оставался сдержанным. Платежи за импорт сокращались после реализации отложенного спроса в начале года", — добавила глава НБУ.

По ее словам, среднедневной объем поступлений от нерезидентов вырос с 191 млн долларов в первом квартале до 231 млн долларов во втором квартале этого года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам