Геращенко: Brexit может повлиять на сроки отмены ЕС виз для украинцев

Победа сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) на прошедшем в четверг референдуме, а также другие внутренние проблемы Европейского Союза, могут негативно сказаться на предоставлении ЕС безвизового режима для граждан Украины, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украины. ЕС трудно проходит испытания миграционной кризисом, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Может это отсрочить безвизовый? Да, к сожалению. Сейчас в ЕС будут дать на воду", — написала Геращенко в своей странице в Фейсбук в пятницу утром.

Украинский политик отметила, что серьезные внутренние проблемы "убивают" рейтинги всех нынешних лидеров ЕС, заставляют сосредоточиться на ситуации внутри Евросоюза, закрыв глаза на все, что происходит за пределами.

Также Геращенко выразила убеждение, что "ослабленная и разделенная Европа, расколотая на скептиков и оптимистов, Европа, которая боится своего завтрашнего дня, — золотая мечта Кремля".

Вместе с тем, она подчеркнула, что какими бы ни были сложными для ЕС последствия британского референдума – для Украины это не повод опускать руки.

"Такой уж наш украинский путь — как украинские дороги – с колдобинами и ямами, зато без поребриков и всегда на Запад. Поэтому идем дальше. Требуем от ЕС выполнить обязательства по безвизовому, ожидаем пролонгации санкций против РФ, боремся за нашу евроатлантическую перспективу. Потому что другого вектора для Украины просто не существует, несмотря на все", — выразила убеждение Геращенко.

Как сообщалось, по итогам подсчета голосов, обнародованным британским Центризбиркомом в пятницу утром, 52% принявших участие в референдуме проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза (Brexit).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам