Россия на СПЧ ООН: в мире игнорируют нарушения Киевом прав человека

Москва рассчитывает, что международное сообщество перестанет игнорировать систематические нарушения прав человека на Украине, в частности со стороны спецслужб, заявила российская делегация на проходящей в Женеве 32-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН.

В своем выступлении представитель российской делегации Дмитрий Воробьев отметил, что ситуация с систематическими массовыми нарушениями прав человека со стороны украинских властей остается прежней. В частности, Киев пытается скрыть многочисленные факты нарушений, предпринятых украинскими силовиками и батальонами наемников, которые остаются нерасследованными, а виновные в преступлениях пользуются полной безнаказанностью.

"С каждым докладом реальная картина незаконных действий украинских спецслужб становится все отчетливей. Теперь и ООН говорит о наличии в стране секретных тюрем, где СБУ держит похищенных ими людей, постоянно подвергая их пыткам", — заявил он.

Также отсутствует прогресс в расследованиях преступлений, совершенных на Майдане и в Одессе. Сохраняются серьезные проблемы и в части отправления правосудия и соблюдения процессуальных норм в соответствии с международными стандартами. Украинские судьи постоянно подвергаются давлению, вплоть до угроз применить насилие. Кроме этого, по мнению Москвы, Киев поощряет и сотрудничает с такими радикальными военными группировками, как "Правый сектор", которые "безнаказанно совершают преступления на Донбассе и на остальной Украине".

"Призываем Управление Верховного комиссара ООН по правам человека объективно и беспристрастно документировать нарушения украинскими властями их международных обязательств. Надеемся также, что ряд наших партнеров перестанет намеренно игнорировать эту информацию и даст объективную оценку тяжелой ситуации с правами человека на Украине", — сказал Воробьев.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам