Эрзац-ХПП-2: Россия должна Украину себе…

…Уже сегодня понятно, что, во-первых, любой план президента России Владимира Путина, хитрый (ХПП, о котором шла речь во вчерашней статье) или не очень хитрый призван превратить соседнюю Украину в лояльное к России государство. Если не получится дружественное, то хотя бы лояльное, спокойно относящееся к тому факту, что оно находится в зоне геополитических интересов России. Более мощной по возможностям и амбициозной по планам. Так уж, увы, сложилось исторически за последних лет эдак 300-400. Не видеть этого – обманывать себя…

Во-вторых, в каждой из стран существуют люди, которые однозначно и непримиримо отрицательно относятся к идее равноправного, а главное – длительного и мирного существования двух государств – Украины и России. Весьма условно, но вполне определенно точно их можно назвать эрзац-патриотами. Часть из них – «профессионалы», которые сделали любовь к Родине своей профессией и жаждут за нее получать вполне приличную зарплату, дивиденды, звания, статус, привилегии и т. д. Остальные – просто полезные и бесполезные идиоты, которым больше нечего делать, кроме как «пышатыся» (кичиться) своей Украиной и собою в ней. И, в принципе, ничего другого эти «пышаторы» (назовем их так для удобства) не только не умеют делать, но и не хотят. А зачем? Кое-какая, а некоторым профессионалам так и вообще огромная мзда «за любовь» перепадает. Психиатрия, как и вся медицина в Украине, – «в занэпади», обследовать, подлечить, а то и на время изолировать некому: санитары либо на пенсии, либо подались на новые хлеба, либо в АТО, что тоже очень специфически их характеризует…

И вот буквально позавчера, 29 июня 2016 года, в Украине «пышаторами» было пробито очередное дно политического дебилизма, густо сдобренного все той же «нэвгасымою» любовью к «нэньке». На сайте украинского президента была зарегистрирована петиция, в которой его просят сделать все, чтобы… не допустить участия сборной Украины по футболу в Чемпионате мира-2018, который пройдет в России. По мнению инициатора петиции, это необходимо предпринять «с моральной точки зрения»: Россия – агрессор, воюет в Донбассе и во время ЧМ «будет продолжать убивать украинцев». Вот так вот: до Мундиаля еще два года, но муд… извините, «пышатор» уверен, что война с Россией будет вестись вечно, до полной победы укров и ариев над «москальской кацапней» и лично Путиным. Потому что «гэть вид Москвы», «Украина понад усэ», «СУГС! – СНСВ!» («Слава Украине/Героям слава! – Слава нации/Смерть ворогам!» и все такое прочее, что трудно лечится. И толкает на любовь. К нэньке. А рукоблудие, даже умственное, теоретическое – это ведь тоже форма если и не любви, то получения удовольствия. Не верите – спросите «пышатора»…

На момент написания этой статьи под петицией подписалось всего 37 человек, но если она соберет 25 тысяч подписей, на нее придется реагировать. А она ведь может собрать. И не только потому, что идиотов в Украине – пруд пруди. Запрет ЧМ по футболу в России с подачи внешних кураторов и заказчиков – это голубая мечта многих «патриотов-пышаторов»

И что самое удивительное: на момент написания этой статьи под петицией подписалось всего 37 человек, но если она соберет 25 тысяч подписей, на нее придется реагировать. А она ведь может собрать. И не только потому, что идиотов в Украине – пруд пруди. Запрет ЧМ по футболу в России с подачи внешних кураторов и заказчиков – это голубая мечта многих «патриотов-пышаторов», которая периодически всплывает в Украине как одна из возможных форм давления на Россию. И уж точно как один из раздражителей России и россиян, которые нервно реагируют на подобные закидоны бывших «братьев». А если за пропаганду идеи «пышаторов-идиотов» возьмутся «пышаторы-профессионалы», то 25 тысяч подписей будут собраны за считанные часы…

Однако и в России украинским «пышаторам» достойно, я бы даже сказал, «гидно» противостоят тамошние «кичиторы» (от слова «кичиться», по-украински «пышатыся»). Те, которые на традиционный русофобский набор «пышатора» отвечают своим – украинофобским: про извечную «продажность украинцев-попрошаек», про то, что их всех нужно «послать» и «вышвырнуть из России в 24 часа», что Украину нужно «завоевать силой», а всех недовольных «отправить в Варшаву» (Брюссель, Вашингтон, Берлин – выбор зависит от степени упоротости) или «отгородиться от нее железным занавесом». Точно так же, как «пышаторы» хотят отгородиться от России «стеной Яценюка».

Другими словами, бездумные украинские и русские патриоты, если они «пышаторы» и «кичиторы», – это одинаково упоротые особи, ангажированные собственной недальновидностью или сознательным расчетом. Тупое, агрессивное, шумное, но унылое, извините, говно, которое, тем не менее, активно отравляет своим смрадом атмосферу межгосударственных отношений и последовательно завоевывает все больше и больше сторонников из числа тех, кто не может понять и объяснить, что же происходит между Украиной и Россией. Не замечать или не признавать этого – тоже обманывать себя в обеих странах. Послушайте тех и других – активированный уголь понадобится буквально срочно, чтобы не срыгнуть…

В-третьих, понятно же, что ХПП, если он хочет избавиться от приставки «эрзац-», обязательно должен учитывать так называемую русскоязычную и даже русскую русофобию, которая появилась и ширится сегодня в Украине. Среди тех, кто на евромайдане совершал госпереворот, составлял тогда и составляет сейчас личный состав добровольческих и прочих карательных батальонов, частей ВСУ и Нацгвардии, ведущих АТО в Донбассе, организаций майданутых «активистов», ответственных за сожжение людей в Одессе 2 мая 2014 года, – огромное количество русскоговорящих и даже этнических русских, которые презирают или ненавидят Россию так же, как и упоротые галичане-западенцы, впитывающие «гэть вид Москвы» с молоком матери. В ненависти к России, как говорят в Украине, «схид и захид» постепенно становятся «разом»…

Так называемые «кацапобандеровцы» – это уродливое, но, увы, уже массовое порождение и следствие той отчужденности и непонимания, которые определяют сегодня отношения между Киевом и Москвой. Той невнятной, нерешительной и непоследовательной политики, которую Россия ведет в отношении Украины. Главная же причина появления «кацапобандеровцев» – ощущение огромным количеством русскоязычных и русскоговорящих украинцев и этнических русских того, что Россия их «кинула». Да что там говорить, если многие в ДНР и ЛНР, которые без помощи России очень недолго смогли бы простоять против военной машины Украины, тоже уверены, что живут в условиях «кидка» и многократного «переобувания в воздухе», которые осуществили кремлевские мудрагели, отвечающие за реальное внедрение ХПП. В Украине вообще, и в ДНР с ЛНР в частности…

Так называемые «кацапобандеровцы» – это уродливое, но, увы, уже массовое порождение и следствие той отчужденности и непонимания, которые определяют сегодня отношения между Киевом и Москвой. Той невнятной, нерешительной и непоследовательной политики, которую Россия ведет в отношении Украины. Главная же причина появления «кацапобандеровцев» – ощущение огромным количеством русскоязычных и русскоговорящих украинцев и этнических русских того, что Россия их «кинула»

В идеале ХПП должен учесть и исправить те три главные ошибки, которые Россия и ее руководство, а за ними и все общество как обычных неискушенных людей, так и тупорылых и упоротых «кичиторов» допускали и, увы, сегодня допускают в отношении Украины и ее граждан. В стремлении перетянуть их на свою сторону, сделать союзниками и даже друзьями, если хотите, «братьями».

Первая и главная ошибка: стремление Москвы купить киевскую элиту, главных ее предводителей – президента, премьера, депутатов, министров, которые должны потом на веревочке привести Украину к воротам России. Если консолидированный Запад в стремлении завевать Украину делал упор на работу с народом, покупал, условно говоря, народ, раздавая гранты и кропотливо работая с грантоедами-агентами влияния, взращенными и прирученными на эти подачки, то Россия покупала элиту.

Итог известен: Россию периодически предавали все украинские президенты, а Запад сегодня обладает широкой разветвленной сетью грантоедских организаций и активистов, которые готовят украинскую правящую элиту и сами ею становятся. Этих невозможно уже убедить в пагубности разрыва отношений с Москвой, у них другие хорошо проплаченные ориентиры и установки. Они уже сами создают свои партии, а не просто примазываются к другим структурам. В Украине готово коллаборационистское сообщество, самовоспроизводящееся уже на собственной основе…

А Россия по-прежнему не верит в так называемую «мягкую силу» и деньги, отпущенные на ее развитие в Украине, разворовывает, не выпуская банкноты из Москвы. Помните, США кичились, что дали «на демократию в Украине» 5 млрд. долл. И «ярды» эти дали результат: Запад имеет то и тех в Украине, что ему и нужно. Россия, уверен, потратила не меньше, но по-прежнему ищет «прагматиков» в украинском руководстве, даже взращенном майданом…

Вторая ошибка: высокомерное стремление Москвы и московских политтехнологов и «отцов» украинско-российской дружбы перекупить врагов, а не подготовить, организовать и направить друзей. Если все тот же коллективный Запад кропотливо, системно и последовательно готовил и создавал сеть СМИ, интернет-ресурсов, общественных организаций и научных центров, отдельных журналистов и активистов, то Россия надеется «завалить деньгами» и перекупить тех агентов влияния, которым Запад прагматично урежет финансирование по принципу «мавр сделал свое дело, мавру нечего платить».

Такое тоже в исполнении Запада встречается. Особенно после «оранжевой революции-2004», когда без дармовых долларов и евро осталось подавляющее число грантоедов, а сама «революция» закончилась громким пшиком. Но Запад очень быстро уяснил и исправил ошибку. И уже к «революции гидности-2014» не только восстановил и увеличил численность грантоедских структур, но подкрепил их несколькими тысячами хорошо подготовленных боевиков, которые и снесли власть «кровавой панды Януковича». Инфраструктура же украинско-российской дружбы как отсутствовала, так практически отсутствует и сейчас. В Москве не только тупые «патриоты-кичиторы», но и расчетливые воры, отвечающие за «мягкую силу», не устают повторять: Россия никому ничего не должна, за любовь к себе она платить не будет, Россию нужно любить просто так. Да, не спорю, так надо. Более того – так желательнее было бы. Но, увы, не получается…

Стремление Москвы и московских политтехнологов и «отцов» украинско-российской дружбы перекупить врагов, а не подготовить, организовать и направить друзей. Если все тот же коллективный Запад кропотливо, системно и последовательно готовил и создавал сеть СМИ, интернет-ресурсов, общественных организаций и научных центров, отдельных журналистов и активистов, то Россия надеется «завалить деньгами» и перекупить тех агентов влияния

И третья ошибка: это усилившееся и пронизавшее уже не только рядовых, но и высокопоставленных «кичиторов» пренебрежительное отношение к гражданам Украины. И к этническим украинцам, и к русскоговорящим и этническим русским Украины, которых одинаково хотят выставить какими-то «предателями русского мира» и вообще недоумками, тупыми и неразвитыми изначально. Особенно это заметно на главных телеканалах России, которые не устают повторять, как они «любят Украину» и «желают ей добра», но представляют ее исключительно как «несостоявшееся государство», а граждан Украины – как недоумков (в лучшем случае), или фашистов (в худшем).

Понятно, что российскому агитпропу так легче и проще объяснять, почему Москва теряет Киев. Потому, что там, мол, одни фашисты и недоумки. И уже притчей во языцех стали те три-четыре «говорящих мурла», которых российские телеканалы наняли на зарплату, чтобы они своим тупорылым отстаиванием позиции нынешнего украинского руководства демонстрировали «звериный оскал украинского фашизма». «Мурла» и демонстрируют. А что им, если в Киеве они получают зарплату от властей за тупую пропаганду «украинской идеи», а Москва им платит «за фашизм»? Деньги-то ведь не пахнут, особенно когда совести нет…

Результат такого подхода тоже известен: Москва, ее политики, российское общество получают не разностороннюю информацию об Украине, где представлены все точки зрения, а заряды ненависти и презрения. Точна такая же топорная работа России и с журналистами, политологами, другими специалистами в Украине: им платят только за то, что хотят от них слышать, а не то, что есть на самом деле. И эффект тут получается двоякий: россияне не знают правды об Украине, о которой получают искаженную картинку, а украинцы, увидевшие, как их представляют в Москве, элементарно обижаются. А отчуждение между народами от этого не становится меньше, даже наоборот – с каждым днем усиливается…

Но даже в таких условиях ХПП, основанный на выжидании самостоятельного падания Украины, изъеденной проблемами изнутри, конечно же, побеждает. И не мудрено – Украина падает. Хотя бы потому, что она с каждым днем все больше и больше превращается в «несостоявшееся государство», неспособное к самостоятельной жизни, лишенное ориентиров и стимулов к суверенному существованию. Украина сегодня выбрала и стремится в европейское лоно, а упирается с размаху в, извините, плотно сжатый анус. А это, согласитесь, совершенно другая даже физиологическая картинка, не говоря уже о геополитических последствиях…

И все равно это, как мне кажется, будет пирровой эрзац-победой эрзац-ХПП, если российские «патриоты-кичиторы» всех мастей и уровней не перестанут донимать Украину и украинцев высокомерным утверждением, что «Россия им ничего не должна». Да, конечно, не должна. Особенно если у нее никто ничего и не просит. Но если Россия действительно не собирается захватывать и поглощать Украину, как того требуют некоторые упоротые «кичиторы», то ХПП должен четко учитывать, что Россия должна Украину себе. Прежде всего и в первую очередь именно себе. Если не хочет, конечно, чтобы языки сегодняшнего украинского пламени лизали российские двери. И если желает иметь у своих границ соседнее и дружественное государство. Потому что даже тещу можно спровадить из гостей, а вот сосед остается навсегда. И очень важно с ним не ссориться. И не поджигать его усадьбу. Пожар в Украине – это пожар в соседних российских сенях….

…А ведь Россия еще окончательно не определилась и с тем, кто для нее украинские русские, русскоязычные и русскоговорящие – соотечественники или все же русское национальное меньшинство. Это суть разные понятия, путаница в которых вносит и дополнительную сумятицу в украинско-российские отношения. Жизнь и права соотечественников и нацменьшинства регулируют совсем разные законы. В том числе и международные. И у соотечественников меньше зафиксированных прав, чем у нацменьшинств. Но об этом, если хотите, в другой раз. Если ХПП это предусмотрено…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам