В Австрии отменили результаты президентских выборов

В Австрии Конституционный суд отменил результаты президентских выборов. Их оспаривала правая Партия свободы, от которой выдвигался проигравший кандидат Норберт Хофер.

Выборы в Австрии прошли в мае 2016 года. Победу с отрывом в 0,6 процента одержал бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен. Разрыв составил около 30 тысяч голосов.

По итогам опросов, победа должна была достаться Хоферу. Однако, по итогам подсчета голосов, выиграл Ван дер Беллен. Партия свободы обжаловала итоги выборов, поскольку, с ее точки зрения, при голосовании по почте были махинации.

Как ожидается, второй тур выборов заново проведут осенью 2016 года.

В Австрии президент имеет в первую очередь представительские функции. Исполнительная власть принадлежит правительству. Однако, как отмечает The Guardian, президентские выборы показательны тем, что большое число голосов на фоне антииммигрантских настроений получил кандидат от правых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам