Апелляционный суд Киева отпустил экс-начштаба "Айдара" на поруки

Апелляционный суд Киева отпустил экс-начштаба батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина "Бати" Лыхолита на поруки депутатов Верховной Рады. Об этом заявил председательствующий на заседании судья Апелляционного суда.

Сторона защиты просила отпустить Лыхолита под личное обязательство.

В ходе судебного заседания Лыхолит обязался неукоснительно принимать участие в следственных действиях.

Прокурор в ходе заседания заявил, что не против изменения меры пресечения, мотивируя изменение мнения стороны обвинения тем, что узнал о наличии у обвиняемого наград от президента.

На поруки Лыхолита взяли народные депутаты: от фракции "Самопомич" Семен Семенченко и Егор Соболев, от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.

Как сообщило в пятницу управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, указанные добровольцы вступили в 24 батальон территориальной обороны "Айдар" и получили личное огнестрельное оружие, а затем совершили ряд тяжких преступлений.

2 июля Печерский райсуд г.Киева арестовал на 2 месяца без права залога экс-начштаба батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным "Батя".

В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти Лыхолита в СИЗО.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не согласен с мерой пресечения в виде ареста экс-начштаба батальона территориальной обороны "Айдар" В.Лыхолиту.

По его словам, на сегодняшний день обвинения в адрес Лыхолита сводятся к "физическому насилию относительно некоторых граждан в прифронтовой полосе и завладению их имуществом – автомобилями и т.д."

"Неполнота следствия, с моей точки зрения, заключается в том, что бойцы "Айдара" на тот момент не были обеспечены необходимыми транспортными средствами для защиты государства, поэтому были вынуждены эти средства добывать", – сказал генпрокурор.

"По моей точке зрения, мера пресечения избранна неправильно", — сказал Луценко.

Позже Луценко прибыл в Печерский районный суд Киева, где ожидалось рассмотрение апелляции по делу Лыхолита.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам