Марихуана поможет в борьбе с Альцгеймером


Международная команда ученых провела исследование и выяснила: марихуана помогает победить болезнь Альцгеймера. Об этом сообщается на портале Science Alert.

В ходе исследования ученые анализировали, как действует тетрагидроканнабинол (каннабиноид, входящий в состав марихуаны) на искусственно выращенные клетки головного мозга. В итоге выяснилось, что каннабиноид снижает уровень бета-амилоидов — пептидов, провоцирующих болезнь Альцгеймера.

Ранее ученые не раз высказывали идею о том, что вещества, входящие в состав марихуаны, могут помочь больным Альцгеймером. «Однако только сейчас мы впервые продемонстрировали, что тетрагидроканнабинол способен спасти клетки головного мозга от дегенерации и не дать распространиться бета-амилоидам», — резюмируют исследователи. В настоящий момент ученые разрабатывают новый метод лечения болезни Альцгеймера, основанный на использовании каннабиноида, входящего в состав марихуаны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам