Зачем «Исламское государство» убивает мусульман

Террористическая группировка стремится создать исламский халифат, но большую часть мусульман в мире считает неверными, которые заслуживают смерти, поясняет эксперт. В ночь на воскресенье около 200 человек стали жертвами террористической атаки в столице Ирака Багдаде.

Теракт произошел в оживленном районе Каррада, в котором сосредоточены магазины и рестораны. После захода солнца люди собрались в Карраде, чтобы отпраздновать окончание месяца мусульманского поста.

В прошедший вторник при взрыве бомбы в аэропорту Ататюрка в Стамбуле погиб 41 человек.

Это всего две среди последних атак, за которыми стоит террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ, организация запрещена на территории РФ). В обоих случаях большинство жертв были мусульманами.

Зачем террористическая группировка, главная цель которой — создание исламского халифата, убивает столько мусульман?

По мнению Томаса Хоффманна (Thomas Hoffmann), специалиста по Корану и профессора Института теологии Копенгагенского университета, ИГИЛ не считает жертв истинными мусульманами. Сами члены ИГИЛ придерживаются экстремистского течения суннитской ветви ислама, а остальных воспринимают как неверных.

«„Исламское государство“ — группировка, крайне склонная провозглашать неверными всех, кто, по ее мнению, недостаточно хороший мусульманин. А неверный — это отступник, и для него есть лишь одна кара — смерть», — объясняет профессор и подчеркивает, что в смертельных стычках между мусульманами нет ничего необычного.

«Во всех религиях бывают внутренние столкновения, а ситуацию с „Исламским государством“ можно трактовать как религиозную гражданскую войну, особенно учитывая, что ИГИЛ — это суннитская организация в регионе, где много шиитов».

Томас Хоффманн добавляет, что шииты — заклятые враги суннитов, и те и другие считают противников «ложными мусульманами». С этим объяснением соглашается и корреспондент Jyllands-Posten Гуннар Виллум (Gunnar Willum).

Он подтверждает, что всех, кто не придерживается экстремистского ислама ИГИЛ, называют отступниками, и террористы считают своим долгом их убивать.

Вот почему большинство жертв терактов — мусульмане.

«„Исламское государство“ полагает, что оно с его верой имеет право решать, кто истинный мусульманин, а кто нет. По их мнению, лучше быть христианином, чем неверным мусульманином, так что если проанализировать списки жертв, то станет очевидно, что большинство — последователи ислама».

Томас Хоффманн подчеркивает, что в Коране ничего не говорится о праве некой группы людей убивать других. Однако подобные мотивы можно встретить в хадисах — преданиях, описывающих деяния и поступки пророка Мухаммеда.

«Там есть эпизоды о том, как должны умирать отступники», — уточняет он и добавляет, что нынешние суннитские инстанции совершенно не стремятся объявлять мусульман немусульманами и тем самым помогать ИГИЛ.

«Парадокс „Исламского государства“ в том, что его члены мечтают о едином исламском мире, но сами сеют раскол из-за нетерпимости к иным толкованиям ислама», — говорит специалист по Корану.

Источник: Jyllands-Posten

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам