Представители Фирташа и Ротенберга обсудили будущее ОПЗ после приватизации

30 июня, на одной из загородных резиденций в Подмосковье, прошла встреча представителей Дмитрия Фирташа и Аркадия Ротенберга. Об этом на правах анонимности сообщил источник, близкий к переговорам. На встрече обсуждались предстоящая приватизация Одесского припортового завода и дальнейшее взаимодействие компаний Оstchem и «Минудобрения» (Россошь, Россия) в случае победы на конкурсе участника, связанного с Фирташем.

Во время переговоров представители российского олигарха подтвердили сохранение кредитной линии для компаний Дмитрия Фирташа в «Газпромбанке», а также гарантировали поддержку со стороны Ротенбергов в переговорах с «Газпромом» о поставках газа на ОПЗ и химические предприятия Оstchem. Взамен, «Минудобрениям» пообещали предоставить возможность транзита и перевалки аммиака и работы на рынке минеральных удобрений Украины на особых условиях.

Приобретение ОПЗ компанией, связанной с Дмитрием Фирташем, позволит решить сразу несколько проблем тандема украинского и российского олигархов. Во-первых, обойти запрет на участие российского бизнеса в приватизации украинских предприятий. Во-вторых, запустить работу Черкасского «Азота» и «Ровноазота», остановленную в связи с арестом газа Ostchem. И, в-третьих, замкнуть цепочку, необходимую для дальнейших согласованных действий химпредприятий Дмитрия Фирташа и компании «Минудобрения» Аркадия Ротенберга. Напомним, в 2011 году эти компании уже договаривались о согласованных действиях на рынках минудобрений Украины и РФ, а также фактически контролировали и регулировали загрузку украинского аммиакопровода и мощностей ОПЗ по перевалке аммиака на экспорт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам