В Москве появится памятник Александру Солженицыну

В Москве появятся памятник и мемориальная квартира Александра Солженицына, сообщает ТАСС. В общей сложности к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2018 году, запланировано около 80 мероприятий. План мероприятий и их реализацию обсудили в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению торжества.

Памятник Солженицыну в Москве установят в сквере между домами №11 и 13 по улице его имени. Заказчиком изготовления и установки монумента за счет внебюджетных средств выступит Русский благотворительный фонд Александра Солженицына. Организацией и проведением Всероссийского творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника займется Минкультуры.

На Тверской улице планируется открыть мемориальную квартиру Солженицына. Кроме того, в Рязани появится большой музей писателя. Как рассказала президент фонда, вдова писателя Наталия Солженицына, в Рязани Солженицын прожил 12 лет и создал «Один день Ивана Денисовича».

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что в Москве, Санкт-Петербурге и других городах планируется провести юбилейные торжества, посвященные писателю.

Сеславинский также заявил, что Роспечать попросила МИД России обратиться в ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Александра Солженицына.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам