НАТО уличила членов альянса в хроническом занижении расходов на оборону


Страны НАТО систематически не исполняют норматив расходов на оборону, рекомендованный для членов альянса. Об этом пишет Jane's.

Издание опубликовало статистику по военным расходам за 2014-2016 годы и сравнило их с уровнем бюджетных трат, рекомендованным для стран-членов военного блока (2 процента от ВВП).

Выяснилось, что только пять государств соответствуют этому нормативу: США (3,61 процента), Греция (2,38 процента), Великобритания (2,21 процента), Эстония (2,16 процента) и Польша (2 процента). Франция тратит на оборону 1,56 процента ВВП, остальные — менее 1,5 процента, причем несколько стран, включая Канаду, Испанию и Бельгию — не более 1 процента.

Издание отмечает, что в целом по альянсу в 2016 году все же наблюдается рост оборонных расходов на 3 процента (до 918 миллиардов долларов). При этом некоторые страны Прибалтики и Восточной Европы наращивают свои военные траты высокими темпами: скажем, Латвия за последние годы увеличила бюджет военного ведомства на 60 процентов, Литва — на 35 процентов, Эстония и Польша — на 9 процентов.

Тем не менее еще в 2009-м суммарные оборонные расходы альянса превышали 1,1 триллиона долларов (все значения нормированы на цены и курсы 2010 года).

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам