Ученые: домашняя еда снижает риск диабета

Люди, питающиеся домашней едой, меньше рискуют заболеть диабетом 2-го типа, чем те, кто обычно перекусывает фастфудом и полуфабрикатами. К такому выводу пришла группа ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Исследование опирается на данные о пищевом поведении добровольцев и их показателях здоровья с поправкой на множество факторов, влияющих на пищевые привычки — например, семейное положение. Выяснилось, что у участников исследования, совершавших на протяжении недели 5–7 приемов пищи дома, риск возникновения диабета 2-го типа был на 15% ниже, чем у тех, кто питался дома два раза или меньше. Это довольно просто объяснить: люди, склонные питаться вне дома, обычно потребляют продукты с высокой энергетической ценностью и малым количеством питательных веществ, что приводит к набору веса, увеличивая риск возникновения диабета 2-го типа.

Традиционные стратегии предотвращения появления диабета подразумевают изменение пищевых привычек и увеличение двигательной активности. Ученые считают, что полученные ими выводы будут полезны для профилактики диабета.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам