"Безвиз" будет введен в этом году — Геращенко


Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко не сомневается, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом будет введен в текущем году.

"Безвизовый будет в этом году. Хоть и на несколько недель или месяц позже, чем мы рассчитывали. Работаем над этим вместе с нашими европейскими друзьями", — написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Она также выразила благодарность "нашим друзьям" из комитета по иностранным делам Европарламента, которые в четверг проголосовали за то, чтобы рекомендовать Европарламенту как можно скорее отменить визовые требования для граждан Украины для краткосрочных путешествий в Шенгенскую зону.

"Ждем теперь результативного рассмотрения безвизового кейса для Украины в юридическом комитете. И потом в сессионном зале", — добавила И.Геращенко.

Как сообщалось, комитет по иностранным делам ЕП проголосовал за то, чтобы рекомендовать Европарламенту как можно скорее отменить визовые требования для граждан Украины, Грузии и Косово для краткосрочных путешествий в Шенгенскую зону.

Депутаты-члены комитета ЕП приняли три вывода, призывая Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам принять эти рекомендации ввиду того, что эти страны достигли значительного прогресса во внедрении критериев, установленных для снятия визовых требований.

Теперь выводы этого комитета будут предоставлены комитету по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам. Именно этот комитет будет голосовать об отмене визовых требований для Украины, Грузии и Косово после летнего отпуска.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам