Новые спецсилы ВСУ будут бороться с пиратами и террористами


В скором времени в Украине появятся новые Силы специальных операций ВСУ. Сегодня Верховная Рада проголосовала за законопроект №4795 "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно Сил специальных операций Вооруженных сил Украины". За соответствующее решение проголосовало 249 нардепов.

Согласно принятому закону, Силы специальных операций ВСУ будут финансироваться за счет госбюджета. При этом, схема передачи денег останется прежней — из госбюджета в Минобороны, а дальше по назначению, но так, чтобы Спецсилы ВСУ имели собственную статью расходов. Кроме этого, к ежемесячной зарплате военных, участвующих в спецоперациях, установят дополнительную надбавку.

В пояснительной записке к документу также сказано, что представители обновленных Сил спецопераций ВСУ смогут проводить информационно-психологические операции, будут бороться с терроризмом и пиратством.

"Объединения, военные части и подразделения Вооруженных сил Украины, согласно закону, могут привлекаться к обеспечению правового режима военного и чрезвычайного положений, организации и поддержании действий сопротивления, проведении военных информационно-психологических операций, борьбе с терроризмом и пиратством …" — сказано, в частности, в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщают источники "Страны" в военных кругах, закон, фактически, определяет новый вид Специальных вооруженных сил: теперь к легендарным полкам спецназа могут добавиться спецсилы, сформированные из лучших бойцов АТО.

"Мы называем этих ребят Силы спецопераций АТО. Это подготовленные военные, которые побывали в зоне проведения антитеррористической операции, хорошо зарекомендовали себя и выявили желание продолжить службу в ВСУ. Сейчас они готовятся с тренерами из 3-го и 8-го отдельных полков спецназа и представителями других подразделений. Надеюсь, что Спецсилы АТО все-таки официально сформируются и, поверьте, эти ребята смогут дать отпор любой агрессии", — рассказал нам военный, принимающий участие в подготовке Спецсил АТО.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам