ГД: резолюция по Волынской резне — это ответ на героизацию УПА на Украине


Решение сената Польши признать "Волынскую резню" геноцидом польского народа стало ответом на придание Украинской повстанческой армии статуса "борцов за независимость" Украины, считает координатор депутатской группы российской Госдумы по связям с польским парламентом Адальби Шхагошев (ЕР).

Польский сенат в четверг принял рекомендовал нижней палате (сейму) признать 11 июля национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики (1918-1945), так называемую "Волынскую резню". Ранее стало известно, что городской совет Киева в рамках декоммунизации переименовал Московский проспект в честь лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

Шхагошев считает, что признание геноцида влечет за собой серьезные последствия и польская сторона вполне может потребовать от Украины компенсаций. На этом фоне отношения Польши с Киевом, по его словам, могут усложниться.

"Они (сенат Польши) долго держали, честно говоря, паузу. Причем думали, что, может быть, последует другая реакция после принятия этого закона в 2015 году на Украине. Сейчас они, естественно, это все не выдержали, причем под нажимом гражданского общества", — сказал собеседник агентства.

Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА статус "борцов за независимость" Украины. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".

Шхагошев обратил внимание, что резолюция принята на фоне варшавского саммита НАТО. "Это говорит о том, что Польша хочет восстановления справедливости и чтобы об этом мировое сообщество знало и узнавало как можно больше", — добавил он. "В данном случае, мне кажется, Польша сделала достаточно нормальный шаг для того, чтобы внести какую-то справедливость в собственную историю. Еще раз подчеркну, после принятия решения в 2015 году", — сказал Шхагошев.

Украинская повстанческая армия была сформирована в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН). УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с нацистами. После Великой Отечественной войны она продолжала экстремистскими методами действовать против советской власти — жертвами УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты. Героизация УПА и ее лидеров — Бандеры и Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам