С привкусом «братского» идиотизма…

Ну вот, собственно, и закончились футбольная сказка или месяц безумия (кому как). Португалия стала впервые в своей истории Чемпионом Европы. И, наверное, главный смысл этого действа в том, что эта сборная показала и воочию доказала: если отбросить украинско-российский пофигизм зажравшихся и европейский звездный пофигизм одуревших от собственного величия, то побеждает тот, кто играет. Даже не тот, кто сильнее, а тот, кто играет и хочет победить. Нет, сила солому, конечно, ломит. И класс нередко берет верх над неопытностью и более слабым умением.

Но если в незвездной команде есть одна «звезда», которая, как нелюбимый многими (мною тоже) Криштиану Роналду, пашет, как зверь, на свою команду вместе со всеми, то неизменный результат – вот он! Мысль «Кайзера Франца» Беккенбауэра в чистом виде: «В футболе не побеждает сильнейший, а сильнейший тот, кто победил». Португальцы – сильнейшие, ибо победили. И я, все время «болевший» за Францию, но уставший от ее звездной твердокаменной негибкости и самоуверенности «мы всех порвем без Роналду», в конце концов, возжелал, чтобы победили португальцы. Чтобы их нашла награда. За терпение, за мужество спортивное, за умение костьми ложиться, выполняя указание тренера Фернанду Сантуша, который, похоже, один знал, что делать и своей команде, и с командой соперников. Он ее и «сделал», доказав, что португальский гибрид холодного «греческого огня антифутбола» с итальянским «катеначчо» может быть и довольно зрелищным, и офигенно результативным.

И о футболе можно и заканчивать. Потому что украинская сборная на этом чемпионате не просто ничего не выиграла, она была худшей во всех отношениях и по всем показателям. Лучше этой сборной были даже приснопамятные «Грынджолы», которые долгое время считались верхом дебильного патриотизма (или патриотического дебилизма) и которых обуревшие от наглости верховные майдауны от культуры воткнули на конкурс «Евровидение-2005», чтобы и там загадить все своей псевдореволюционной эстетикой трека «Разом нас багато, нас нэ подолаты». И таки загадили. Не помогли даже родные стены: в Киеве на «Евровидении» с 30 баллами заняли 19-е место из 24. Сборная по футболу, в любви к которой тоже поклялись все нынешние «рыволюционэры-гиднюкы» и на фоне которой они же постарались сфоткаться для будущих дивидендов, обделалась еще более жиденьким. Вот уж действительно, с чертом и со жлобом-рагулем нельзя связываться ни на ночь, ни, видимо, перед серьезными играми…

Не стоит говорить и о сборной, о чем лично я уже все сказал в предыдущих статьях, когда особо накипело. И что вы думаете, украинские политики или зависимые от них спортивные функционеры сделали выводы и взялись дружно за оздоровление украинского футбола? Ага! Как бы не так! И дело даже не в том, что дерибанящие спортивные деньги ребята обвинили в проигрыше сборной не свою врожденную тупость, чиновничье равнодушие и благоприобретенную нездебную корявость во всем, а… журналистов, которые-де испортили микроклимат в команде, барышню-водителя, возившую сборников во Франции на автобусе, и ее сумочку, в которой якобы и таились «бесы неудач», «одеревянившие» ноги и мозги укро-«футболеров». Тьфу! Но с другой стороны, это блеск! Это даже не всякий психиатр возьмется комментировать и устанавливать диагноз…

Вторая петиция – это практически диагноз ее авторам, хотя, если честно, и продиктованный вполне понятным чувством мести украинским футболистам, так «блеснувшим» во Франции. Болельщики попросили президента сотоварищи по власти отправить сборную по футболу в… Донбасс, в зону Антитеррористической операции (АТО)

И как же народ, болельщики, которым так смачно и обильно наваляли на головы? Нормальные люди, конечно, переживали и плевались, плевались и переживали. И продолжают делать то же самое, тайно надеясь на чудо. Но не они, не нормальные, сегодня определяют украинский мейнстрим, касающийся, увы, и спорта вообще и футбола в частности.

Очень показательными в этом плане – всеобщего сумасшествия, замешанного на дур-патриотизме, истерии, русофобии и перенесенной в детстве умственной недоразвитости – являются две народные инициативы, оформленные в петиции к главе Украины. Первая: президента, премьер-министра, а также национальную федерацию по футболу призвали не допустить участия сборной Украины в Чемпионате мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России. На том основании, что Россия – это-де страна-агрессор, которая вторглась своими бурятами Путина в Донбасс и там не хочет петь «Щэ нэ вмэрла…».

И плевать, что:

а) на ЧМ-2018 в России сборной Украины еще надо попасть. У нее начинается отборочный цикл уже в этом сентябре – игрой со сборной Исландии, которая на прошедшем чемпионате континента влюбила в себя многих. Потому что играла и рвала жилы на поле за свою страну. Не в пример украинским игрулям;

б) до ЧМ-2018 еще почти два года, которые инициаторы петиции, ничтоже сумняшеся, хотят провести в войне. В Донбассе, где кто-то за них, за «инициативных петиционеров» должен отражать «агрессию». Они даже не подумали, что есть «Минские соглашения-2» о мире на юго-востоке, над выполнением которых бьется очень много политиков. В том числе, и в Украине. Тот же президент, кстати. Но «диванные милитаристы», как видим, рулят. А психиатры бездействуют…

Вторая петиция – это практически диагноз ее авторам, хотя, если честно, и продиктованный вполне понятным чувством мести украинским футболистам, так «блеснувшим» во Франции. Болельщики попросили президента сотоварищи по власти отправить сборную по футболу в… Донбасс, в зону Антитеррористической операции (АТО). За неудачное выступление на ЧЕ-2016. А также – «за неудовлетворительную коллективную игру на Чемпионате Европы, слабую физическую подготовку, унижение авторитета украинского футбола». Дескать, не хотят бегать с мячом, пусть побегают с автоматом. И вот же что самое противное – возражать-то и не особо хочется, если вспомнить эти лица некоторых укро-футболеров…

Украинский и российский болельщик, если у них одинаковые проблемы с головой и ангажированностью, – таки братья навек. Невзирая на «агрессию в Донбассе», «коварство Путина» или «тупость хохлов». Разогнать сборную России по футболу, которая была лучше украинских «коллег» на одну ничью и два забитых гола, но тоже вылетела с ЧЕ, как пробка, с треском и свистом, предложили даже в российской Госдуме

Но возражать надо, ибо не только в футболистах кроется корень зла и причины неудач. Хотя, как показала сборная той же Исландии, не всегда если страна находится в жо… извините, в кризисе, то и граждане ее не должны вылезать из нужника, куда добровольно спрятались от проблем…

И что тут можно сказать? Ну, во-первых, все, кажется, под контролем. Петиции на имя главы государства подаются самые разные. Например, были же там просьбы отправить Юлию Тимошенко послом в Гондурас, а Арсения Яценюка – в Гваделупу, наказать противников декоммунизации, переименовать Россию в Московию, легализовать проституцию, провести «Евровидение-2017» в российском Севастополе и т. д. и т. п. Но ничего не прошло, и Тимошенко сейчас политически гужует в Украине, а Сеня греет чресла в Америке, где ему, похоже, очень хорошо.

А недавно СБУ отчиталась, что она выявила механизм спецслужб России (а кого же еще?) по «накрутке» голосов под петициями и определению того, кто подписывает – сознательные и расово правильные граждане или бурятские боты Путина из-под Пскова с вай-фаем по всему телу. СБУ завела по этому поводу уголовное дело, и теперь подлым ботам и троллям несдобровать. А как же!

Во-вторых, украинский и российский болельщик, если у них одинаковые проблемы с головой и ангажированностью, – таки братья навек. Невзирая на «агрессию в Донбассе», «коварство Путина» или «тупость хохлов». Разогнать сборную России по футболу, которая была лучше украинских «коллег» на одну ничью и два забитых гола, но тоже вылетела с ЧЕ, как пробка, с треском и свистом, предложили даже в российской Госдуме. А на сайте change.org была опубликована петиция о расформировании сборной России по футболу, под которой (под петицией) уже подписался почти миллион человек. И автор петиции тоже предлагает не только разогнать сборников, но и направить сэкономленные средства на строительство спортивных сооружений и поддержку детского спорта. Что хоть чуть-чуть, согласитесь, дает надежду на то, что автор – чел вменяемый. Но петиция по-любому будет передана в Российский футбольный союз (РФС), Минспорта и правительство…

…И что тут поделаешь, когда кругом нищета и ни хлеба, ни зрелищ? А петиционный идиотизм – это какой-никакой заработок. СБУ же установила, что компании, которые используют собственный ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков, платят ботам, по предварительным данным, 7-10 гривен за голос. Сколько платят в России тамошним братьям-ботам, не известно, но там же нефть есть…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам