Рада разрешила военным перезаключать контракты с ВСУ

Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект №4689 "О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" (относительно уточнения отдельных положений)". За документ со второго раза проголосовали 233 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

В пояснительной записке подчеркивается, что с начала действия особого периода военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, предлагалось заключать контракт сроком до конца особого периода и объявления решения о демобилизации.

Фактически это означает, что контракты, которые были заключены до вступления в силу Закона Украины № 711-VIII от 06.10.2015 года заключены на неопределенный срок, дата окончания действия особого периода неизвестна. Это противоречит принципам договорного права и является дискриминационным по отношению к группе военнослужащих, которые на данный момент связаны условиями таких бессрочных контрактов.

Предлагается предусмотреть положение, согласно которым военнослужащим, которые уже заключили контракты с ВСУ во время действия особого периода, будет предоставляться право перезаключить контракт сроком на 6 или 12 месяцев. Заключение такого нового контракта будет служить основанием для расторжения предварительного.

Реализация проекта закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам