Корица может повысить способность к обучению

Результаты исследования, недавно проведенного учеными-неврологами из медицинского центра Университета Раша (Чикаго), показали, что употребление корицы способствует улучшению обучаемости. С деталями исследования можно ознакомиться в издании Journal of Neuroimmune Pharmacology.

Ученые утверждают, что источник развития данных навыков кроется в гиппокампе — небольшой части головного мозга, ответственной за формирование памяти. Они обнаружили, что гиппокамп тех, кому тяжело дается обучение, содержит меньше белка CREB, отвечающего за память и обучение, и больше белка альфы 5-субъединицы ГАМК-А-рецептора, отвечающего за передачу нервного возбуждения.

В ходе работы ученые тренировали, а затем запускали мышей в лабиринт, где им было необходимо найти нужное отверстие. Спустя месяц кормления мышей корицей ученые обнаружили, что те, кто плохо поддавался обучению, сравнялись в обучаемости с теми, кто изначально хорошо все усваивал. Анализ показал, что бензоат натрия, который вырабатывается в организмом в процессе переваривания корицы, поступает в мозг и увеличивает концентрацию белка CREB, но снижает концентрацию альфы 5-субъединицы ГАМК-А-рецептора. При этом стимулируется пластичность нейронов гиппокампа.

Именно такие изменения и помогли улучшить память и способности к обучению у мышей. Ведущий автор исследования доктор Калипада Пан утверждает, что необходимо также учитывать индивидуальные особенности каждого организма, и в дальнейшем ученые продолжат исследования в этой области. Предыдущее исследование на мышах также показало, что корица способствует предотвращению изменений, ведущих к болезни Паркинсона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам